• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2020 г. N Ф02-3100/20 по делу N А10-5552/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применительно к обстоятельствам настоящего дела испрашиваемая истцом обеспечительная мера, носящая временный характер, направлена на сохранение земельного участка, являющегося предметом спора, в неизменном виде и, как следствие, на предотвращение затруднительности исполнения судебного акта и причинения истцу значительного ущерба. В частности, в случае раздела спорного земельного участка или иного его преобразования, а равно при изменении характеристик участка (то есть совершения действий, которые потенциально возможны со стороны ответчиков) предмет спора может быть юридически утрачен или видоизменен, что потребует от истца дополнительных действий по защите своих прав.

В этой связи испрашиваемая истцом обеспечительная мера полностью соответствует предъявленным исковым требованиям, соразмерна им и направлена на обеспечение фактической реализации целей обеспечительных мер, предусмотренных законом. Указанная мера не нарушает баланс интересов сторон и не является обременительной для ответчиков.

При этом указания судов на непредставление истцом доказательств приготовления ответчиков к совершению соответствующих действий по разделу спорного земельного участка или изменению его характеристик являются необоснованными, поскольку, исходя из самого характера данных действий, у истца отсутствует объективная возможность представления таких доказательств.

На основании изложенного, в соответствии с частью 1 статьи 93, пунктом 2 части 1 статьи 287 и частями 1 и 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене, заявление ООО "Тумэр" подлежит удовлетворению. Суд кассационной инстанции считает возможным принять обеспечительную меру и запретить управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия совершать действия по внесению изменений в Единый государственный реестр недвижимости, связанных с любым преобразованием или иным изменением характеристик спорного земельного участка.

При этом суд считает возможным принять обеспечительную меру только в отношении управления Росреестра по Республике Бурятия, поскольку ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" согласно приказу Росреестра от 18.10.2016 N П/0515 не наделено правом на совершение названных выше действий."