• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 января 2022 г. N Ф02-6854/21 по делу N А19-19914/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Положения пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации применимы независимо от того, на ком лежит обязанность по исполнению первым.

Принимая во внимание тот факт, что поставщик, обладающий в силу статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации правом приостановить исполнение своего обязательства (в связи с неполным внесением предоплаты покупателем), заявил об этом письмом от 16.04.2020, суду в данном случае следовало проверить доводы поставщика о последующем исполнении им обязательства по поставке товара в пределах суммы внесенной покупателем предоплаты, выяснить, прекратилось ли возникшее между сторонами обязательство на момент осуществления поставки, а также с учетом положений пункта 1 статьи 484 Гражданского кодекса Российской Федерации дать оценку действиям покупателя по отказу от приемки товара"