город Иркутск |
|
20 декабря 2022 г. |
Дело N А33-15133/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 декабря 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании: представителя прокуратуры Иркутской области Касьянниковой Анны Леонидовны (служебное удостоверение), представителя Компании "Кэшдей" Разумного Алексея Станиславовича (доверенность от 28.07.2021, паспорт), представителей ликвидатора общества с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организации Красноярский Краевой Расчетный Центр Каменского Александра Сергеевича - Плехановой Марии Александровны (доверенность от 09.08.2022, паспорт) и Шкаповой Людмилы Владимировны (доверенность от 01.08.2022, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Компании "Кэшдей" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2022 года по делу N А33-15133/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
Центральный банк Российской Федерации (ОГРН 1037700013020, ИНН 7702235133) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация Красноярский Краевой Расчетный Центр (ОГРН 1082400001078, ИНН 2466155733, далее - должник, НКО) о ликвидации общества с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация Красноярский Краевой Расчетный Центр, назначении ликвидатором общества с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организации Красноярский Краевой Расчетный Центр Каменского Александра Сергеевича.
В Арбитражный суд 14.10.2021 поступили возражения компании "Кэшдей" и заявление о включении в реестр требований кредиторов НКО: по договору N 1582-1/07-П от 07.07.2020 - 201 527 398 рублей 51 копейки задолженности; 10 000 000 рублей, зарезервированных в рамках договора N 1582-1/07-П 07.07.2020; уплаты задолженности по реквизитам Компании.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2022 года возражения компании от 29 июня 2022 года признаны необоснованными. Отказано в удовлетворении заявления компании "Кэшдей" о включении 211 527 398 рублей 51 копейки задолженности в реестр требований кредиторов должника НКО.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года определение от 29 июня 2022 года оставлено без изменения.
Компания "Кэшдей" обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2022 года по делу N А33-15133/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года по тому же делу отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права: статей 10, 166, 168, 182, 185, 309, 336, 383, 421, 779, 845, 859, 928 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3 Федерального закона "О национальной платежной системе", статьи 58 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", статей 62, 65, 67, 68, 71, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, акты об оказанных услугах подтверждают факты наличия договорных отношений между Компанией "Кэшдей" и НКО по договору, наличия признанной задолженности НКО перед Компанией "Кэшдей" и размер соответствующей задолженности.
Прокуратура Красноярского края и ликвидатор общества с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организации Красноярский Краевой Расчетный Центр Каменский Александр Сергеевич в отзывах на кассационную жалобу возразили против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Компании "Кэшдей" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, представители прокуратуры Иркутской области и ликвидатора общества с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организации Красноярский Краевой Расчетный Центр Каменского Александра Сергеевича указали на законность обжалуемых судебных актов.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 07.07.2020 между НКО и Компанией "Кэшдей" заключен договор N 1582-1/07-П на осуществление расчетов с использованием программно-аппаратных комплексов сторон.
Компанией "Кэшдей" разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий осуществлять и получать денежные переводы, расплачиваться за услуги, не используя наличные денежные средства или банковский счет.
По акту от 31.08.2020 об оказанных услугах по отправке переводов за отчетный период с 01.08.2020 по 31.08.2020 НКО приняло переводы клиентов Компании "Кэшдей".
18.12.2020 (согласно распечатке электронной переписки - "Переподписание договора с новой формой, старой датой") между НКО и Компанией "Кэшдей" по инициативе НКО подписана другая версия договора от 07.07.2020 N 1582-1/07-П - договор о сотрудничестве в рамках оказания платежных услуг от 07.07.2020 N 1582-1/07-П.
Компания "Кэшдей", указывая на присвоение себе НКО денежных средств, полученных от клиентов компании, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления Компании "Кэшдей", суд первой инстанции исходил из непредставления достаточных доказательств, подтверждающих наличие неисполненных обязательств должника.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что взаимоотношения сторон в рамках данного договора не предполагают прямое участие Компании "Кэшдей" в денежных переводах при перечислении денежных средств клиентов.
В рамках договора с Компанией "Кэшдей" НКО использовались транзитные счета бухгалтерского учета 30232/30233.
НКО являлся участником платежных систем MasterCard, Visa, Мир (на основании договора об информационном и технологическом взаимодействии и расчетах N С-01-2019/1287 от 09.09.2019 заключенного с ПАО Банк "ФК Открытие"), посредством которых осуществлялись переводы денежных средств с банковских карт отправителей переводов.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Требования кредиторов, по которым заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве. По результатам такого рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении таких требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения этих требований (пункт 7 статьи 189.85 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что Компания "Кэшдей" не является участником расчетных отношений, не входит ни в один из реестров субъектов НПС. В актах отражены общие суммы незавершенных переводов клиентов НКО - физических лиц, сформированных за счет их собственных средств. Содержащаяся в Реестрах информация не соотносится с обязательствами НКО перед Клиентами физическими лицами.
Учитывая, что не доказан факт наличия неисполненного обязательства ответчика перед истцом, суды правомерно отказали в удовлетворении заявления о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами первой и апелляционной инстанций доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2022 года по делу N А33-15133/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2022 года по делу N А33-15133/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Компании "Кэшдей" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 29 июня 2022 года по делу N А33-15133/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года по тому же делу,
...
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 07 сентября 2022 года определение от 29 июня 2022 года оставлено без изменения.
...
Требования кредиторов, по которым заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве. По результатам такого рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении таких требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения этих требований (пункт 7 статьи 189.85 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)")."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 декабря 2022 г. N Ф02-5601/22 по делу N А33-15133/2021
Хронология рассмотрения дела:
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5800/2022
20.12.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5601/2022
21.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4943/2022
07.09.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4392/2022
13.08.2021 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-15133/2021