• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 марта 2023 г. N Ф02-103/23 по делу N А33-14971/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассматриваемом случае суды установили, что на даты принятия решения о ликвидации Общества, составления промежуточного и ликвидационного балансов и обращения в регистрирующий орган в суде имелся спор по исковому заявлению Арефьева В.П. к ООО "Стройкомплектсервис" о расторжении заказа на поставку и установку изделий из ПВХ, заключённого 11.07.2017, взыскании неустойки в размере 97 180 рублей, компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей, штрафа в размере 50 % от присужденной суммы за неисполнение требований в добровольном порядке.

27.12.2021 Красных С.Н. направил в Регистрирующий орган в электронном виде заявление в связи с завершением ликвидации Общества с приложением ликвидационного баланса, в котором содержались сведения об отсутствии задолженности перед кредиторами. Ликвидатором ООО "Стройкомплектсервис" в регистрирующий орган был представлен промежуточный, а в последующем - ликвидационный баланс до вступления в законную силу судебного акта по указанному делу, содержащего требования к юридическом лицу, находящемуся в процессе ликвидации.

Так, определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2021 апелляционное определение Красноярского краевого суда от 30.06.2021 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционной инстанции. Определением Красноярского краевого суда от 18.07.2022 приостановлено производство рассмотрения апелляционной жалобы Арефьева В.П. на решение Назаровского городского суда Красноярского края от 08.04.2021 по делу N 2-3/2021 до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-14971/2022.

...

Вопреки доводам Красных С.Н., в соответствии со статьей 25.2 Закона N 129-ФЗ, пунктом 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" при обжаловании решения регистрирующего органа о государственной регистрации не предусмотрен обязательный досудебный порядок оспаривания."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 марта 2023 г. N Ф02-103/23 по делу N А33-14971/2022