• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 апреля 2023 г. N Ф02-879/23 по делу N А19-24777/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В ООО "Осетровский ЛДК" не возбуждено дело о банкротстве, Дмитриев В.Е. не является кредитором указанного общества. Поэтому не установлено оснований для использования механизма обжалования судебных актов, предусмотренного пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".

...

В силу правовой позиции, изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации от 17 мая 2018 года N 305-ЭС17-20073 по делу N А40-2204/2016, если должник до банкротства в связи с наличием у него прав участия (например, будучи единственным или доминирующим участником) в обществе являлся контролирующим его лицом, то осуществление финансовым управляющим должника прав последнего по управлению обществом фактически означает, что к нему переходит и контроль над этим обществом.

...

Указания суда округа, данные в постановлении от 14 ноября 2022 года, судом апелляционной инстанции выполнены."