город Иркутск |
|
31 июля 2023 г. |
Дело N А74-4295/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Первушиной М. А.,
судей: Николиной О.А., Парской Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Горбачева Ивана Юрьевича на определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2023 года по делу N А74-4295/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Титан моторс Абакан" (далее - ООО "Титан моторс Абакан", должник), возбужденного на основании заявления акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк", решением суда от 24 ноября 2016 года признанного банкротом, определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 февраля 2023 года ходатайство конкурсного управляющего Сатюкова Димитрия Николаевича удовлетворено. Конкурсное производство в отношении ООО "Титан моторс Абакан" завершено.
Не согласившись сданным судебным актом, арбитражный управляющий Горбачев Иван Юрьевич обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, мотивированное тем, что об обжалуемом судебном акте ему стало известно только 15.03.2023.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2023 года производство по апелляционной жалобе прекращено применительно к пунктам 1, 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Горбачев И.Ю., не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, обратился в Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
Из кассационной жалобы следует, что суд уклонился от оценки доводов Горбачева И.Ю. о том, что срок на апелляционное обжалование следует исчислять не с даты формального опубликования судебного акта, а с даты, когда лицо, подающее апелляционную жалобу узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом. Горбачев И.Ю. приобрел материально-правовые основания для обжалования судебного акта о прекращении конкурсного производства от 10.02.2023 лишь с 14.03.2023, когда был опубликован судебный акт об отказе в установлении вознаграждения временного управляющего.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения Третьим арбитражным апелляционным судом норм процессуального права, Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 113, частями 3, 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Срок исчисляется со дня принятия обжалуемого определения (в полном объеме).
Как следует из материалов дела, определение суда в полном объеме вынесено 10.02.2023, следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы - 28.02.2023 включительно (с учетом выходных и праздничных дней). Обжалуемое определение размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 11.02.2023.
Учитывая, что апелляционная жалоба подана 28.03.2023, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что апелляционная жалоба подана за пределами срока на подачу апелляционной жалобы, установленного законом.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном нормами статьи 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 данного кодекса), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 названного кодекса), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК Российской Федерации.
Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти" предусматривается возможность выполнения судебного акта в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, в арбитражный суд 08.11.2016 в электронном виде поступило заявление временного управляющего Горбачева И.Ю. об определении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего в размере 60000 рублей и взыскании её с должника в пользу арбитражного управляющего.
Решением арбитражного суда от 24.11.2016 (резолютивная часть объявлена 22.11.2016) должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Гиевский Алексей Михайлович, производство по рассмотрению заявления арбитражного управляющего Горбачева И.Ю. об установлении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего приостановлено до реализации активов должника в ходе процедуры банкротства.
Определением арбитражного суда от 09.02.2023 возобновлено производство по заявлению Горбачева Ивана Юрьевича, назначено судебное заседание.
Информация о принятом судебном акте размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия в разделе "Картотека арбитражных дел", где заявитель мог с ней ознакомиться.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что заявитель считается извещенным надлежащим образом о принятом судебном акте по пункту 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как правильно указал суд, арбитражный управляющий Горбачев И.Ю. являлся инициаторам подачи заявления об определении суммы процентов по вознаграждению временного управляющего в размере 60000 рублей и взыскании её с должника в пользу арбитражного управляющего и должен был отслеживать всю информацию самостоятельно.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 " О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Реализация права на судебную защиту, в том числе и при реализации права на пересмотр судебных актов вышестоящей судебной инстанцией предполагает соблюдение участниками арбитражного процесса сроков, установленных действующим арбитражным процессуальным законодательством.
Предусмотренные АПК РФ сроки обжалования судебных актов обусловлены необходимостью гарантировать хозяйствующим субъектам правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и, как следствие, стабильность в сфере гражданского оборота. Восстановление сроков является исключительным правом, а не обязанностью судов.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие (применительно к данной ситуации), к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
В Постановлении от 17.03.2010 N 6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон.
Восстановление срока на апелляционное обжалование в отсутствие оснований, установленных законом, и в отсутствие к тому уважительных причин, приведет к нарушению принципа правовой определенности и стабильности судебных актов, на что неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.12.2012 N 9604/12, вводя сроки подачи жалоб, закон устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
Поскольку, обращаясь с апелляционной жалобой и заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, арбитражный управляющий Горбачев И.Ю. не указал каких-либо причин, не зависевших от него, которые объективно создавали ему препятствия для своевременного обжалования принятого по делу определения (до 01.03.2023 включительно), суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", разъяснено, что если после удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока будет установлено отсутствие оснований для восстановления, суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе арбитражного управляющего Горбачева И.Ю. на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 февраля 2023 года по делу N А74-4295/2016 применительно к пунктам 1, 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушение норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2023 года по делу N А74-4295/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2023 года по делу N А74-4295/2016 Арбитражного суда Республики Хакасия оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Первушина |
Судьи |
О.А. Николина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 " О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
...
В Постановлении от 17.03.2010 N 6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления, и нарушало бы баланс интересов сторон.
...
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.12.2012 N 9604/12, вводя сроки подачи жалоб, закон устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 июля 2023 г. N Ф02-4227/23 по делу N А74-4295/2016
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4232/2023
31.07.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4227/2023
01.06.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1990/2023
28.03.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-829/2023
01.11.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4769/2022
25.07.2022 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1062/2022
03.09.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3885/2021
13.05.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2041/2021
23.10.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4269/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16
24.06.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2825/19
24.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16
22.08.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3663/18
11.01.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7019/17
30.10.2017 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16
17.04.2017 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2120/17
24.03.2017 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1221/17
09.03.2017 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16
31.01.2017 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16
24.11.2016 Решение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16
28.07.2016 Определение Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-4295/16