• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 июля 2014 г. N Ф04-5164/14 по делу N А02-1049/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив ненадлежащее исполнение бывшими руководителями должника своих обязанностей по формированию достоверной бухгалтерской и иной отчётности, по обеспечению передачи документов арбитражному управляющему, суд, ссылаясь на то, что органами управления должника являлись Денисенко С.А. и общество "Инвестиционный юридический центр", которые оформляли, подписывали и сдавали в налоговый и иные органы бухгалтерскую отчётность, налоговые декларации от имени общества "Агро-инвест" и как руководители, и как главные бухгалтеры, то есть указанные лица являлись ответственными в силу статей 6 и 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учёте" за организацию бухгалтерского учёта в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за организацию и хранение учётных документов, регистров бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, суд привлёк их солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам общества "Агро-инвест".

При этом суд обоснованно указал на то, что общество "Инвестиционный юридический центр" не представило достаточных доказательств исполнения обязательств по надлежащему восстановлению и формированию учётно-бухгалтерской документации общества "Агро-инвест" в период с 20.07.2012 по 15.01.2013, а также по передаче конкурсному управляющему документов и материалов, предусмотренных пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве.

...

В силу пункта 2 статьи 401, пункта 2 статьи 1064 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности."