• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 марта 2011 г. N Ф04-8941/2010 по делу N А70-5731/2008

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счёт оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчёты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьёй.

Суд первой инстанции при рассмотрении поступившего требования ОАО "ИнвестКапиталБанк" руководствовался специальными нормами Закона о банкротстве, регулирующими порядок закрытия реестра требований кредиторов отсутствующего должника, и указал на закрытие реестра 30.05.2010. Однако апелляционный суд обоснованно не согласился с указанным выводом суда первой инстанции. В то же время вышеуказанный вывод суда первой инстанции не привёл к принятию по существу неверного судебного акта, поскольку в любом случае обращение ОАО "ИнвестКапиталБанк" в суд с заявлением имело место по истечении двухмесячного срока с момента публикации сообщения об открытии конкурсного производства в отношении должника, в течение которого кредитор вправе был заявить свои требования к должнику с целью установления их в реестр требований кредиторов должника.

Срок для предъявления требований кредиторов ограничен датой закрытия реестра и восстановление пропущенного срока, независимо от причин его пропуска, законом не предусмотрено."