• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2012 г. N Ф04-1070/12 по делу N А45-15410/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 1 статьи 329 АПК РФ в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными действий судебного пристава-исполнителя вправе обратиться граждане, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, действия не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

...

По смыслу статей 45, 198, 199 АПК РФ граждане, организации и иные лица, полагающие, что оспариваемый ненормативный акт, действие или бездействие нарушают их права и законные интересы, незаконно возлагают на них обязанности, обращаются в суд с соответствующим заявлением в установленном порядке и срок.

Как следует из материалов дела, ... , заявляя в кассационной жалобе о нарушении ее прав и интересов, не обращалась в порядке статей 45, 198, 199 АПК РФ в арбитражный суд об оспаривании указанного ненормативного акта или действий судебного пристава-исполнителя.

Более того, судебные акты об отказе в признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя мотивированы тем, что несвоевременное направление постановления о возбуждении исполнительного производства (5 дней) не нарушает прав и законных интересов общества, при этом в силу статьи 30 Закона N 229-ФЗ срок для добровольного исполнения исполнительного документа начинает течь со дня его получения обществом - должником."