06 марта 2009 г. |
Дело N Ф04-2022/2009 |
Судья Г.Н. Клинова, рассмотрев кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице управления Федерального казначейства по Алтайскому краю на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008 по делу N А03-158/2008 по иску жилищно-строительного кооператива N1 (г.Рубцовск)
к Министерству финансов Российской Федерации, при участии третьих лиц - комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Рубцовска, комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, о взыскании убытков,
установил:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 04.04.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008 решение Арбитражного суда Алтайского края от 04.04.2008 отменено, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с постановлением арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008, Министерство финансов Российской Федерации в лице управления Федерального казначейства по Алтайскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой.
Одновременно с подачей кассационной жалобы заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование в порядке кассационного производства.
В качестве причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы заявитель указывает позднее получение обжалуемого судебного акта и ссылается на следующие обстоятельства: в соответствии с совместным приказом Министерства финансов Российской Федерации N 114н и Федерального казначейства N9н от 25.08.2006 в судебных органах интересы Министерства финансов Российской Федерации представляют руководители управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации на основании доверенностей, выданных Министерством финансов Российской Федерации. Однако в адрес управления Федерального казначейства по Алтайскому краю ни апелляционная жалоба, ни судебные акты суда апелляционной инстанции не направлялись.
В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Указанная заявителем причина пропуска срока на кассационное обжалование не может быть признана уважительной.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку. Лицом, участвующим в настоящем деле, является Министерство финансов Российской Федерации, а управление Федерального казначейства по Алтайскому краю может участвовать в заседании как представитель Министерства финансов Российской Федерации по доверенности. Таким образом, арбитражным судом копия обжалуемого судебного акта своевременно была направлена лицу, участвующему в деле, что подтверждается соответствующими почтовыми уведомлениями.
В материалах дела имеется почтовая квитанция о направлении апелляционной жалобы управлению Федерального казначейства по Алтайскому краю (л.д. 78, том 2). Следовательно, довод заявителя о неполучении управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю апелляционной жалобы является несостоятельным.
Кроме того, в пункте 2.2 совместного приказа Министерства финансов Российской Федерации N 114н и Федерального казначейства N9н от 25.08.2006, на который ссылается заявитель кассационной жалобы, прямо указано, что именно руководители управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации должны обеспечивать направление в судебный орган после возбуждения производства по делу заявления о направлении всех последующих процессуальных документов по данному спору, в том числе, и в адрес управления Федерального казначейства по месту нахождения суда.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства заявителя кассационной жалобы о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
В связи с истечением срока для подачи кассационной жалобы и отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в силу пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице управления Федерального казначейства по Алтайскому краю на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008 по делу N А03-158/2008 возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей, перечисленную по платежному поручению N 14359 от 16.02.2009.
3. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 17 листах, в том числе платежное поручение N 14359 от 16.02.2009.
Судья |
Г.Н. Клинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 марта 2009 г. N Ф04-2022/09 по делу N А03-158/2008