• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2018 г. N Ф04-2107/18 по делу N А27-11708/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Констатировав, что показания свидетеля Шептуна В.Б. последовательны, логичны и согласуются с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно, доказанностью экспертным путем наличия признаков агрессивного воздействия на рукописные реквизиты векселей, договоров поручительства, соглашений о новации, в связи с чем установление возраста документов невозможно, учитывая продолжение осуществления Щукиным А.Ф. и ООО "Гаст-Финанс" полномочий кредитора в деле о банкротстве ООО "Шахта Кыргайская" после предположительной даты выдачи векселей, прекращения обязательств ООО "Шахта Кыргайская" в результате соглашения о новации, частичное осуществление расчетов по обязательствам перед Щукиным А.Ф., исходя из показаний свидетелей Бугровецкой Л.А., Фролова П.В. о том, что заседания Совета директоров от 26.11.2011 не было, а также отсутствия в бухгалтерской отчетности ответчика и ООО "Гаст-Финанс" сведений о спорных обязательствах, суды обеих инстанций обоснованно удовлетворили заявление истца о фальсификации спорных векселей, исключив их из числа доказательств по делу.

Отклоняя ссылки истца на заключение специалиста по почерковедческому исследованию от 10.06.2016 N 1371/2-6, проведенному до подачи иска, суд первой инстанции обоснованно указал, что специалист не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения, специалисту не предоставлялись свободные образцы подписи Шептуна В.Б., в заключении не содержится сведений о том, что специалист применил программу "Око-1" и рассчитал значение априорной информативности для каждой из подписей Шептуна В.Б. (пункт 13 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" (далее - постановление N 23))."