• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 апреля 2022 г. N Ф04-430/22 по делу N А45-16782/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Размер спорной платы суд определяет с учётом позиций сторон и представленных ими доказательств, в том числе подтверждающих экономическую обоснованность размера платы и её составляющих, соответствие встречному характеру обязательств, возникающих из договора, принципу недопустимости произвольного обогащения одной стороны за счёт другой, и доказательств её чрезмерности и неразумности.

Между тем судами первой и апелляционной инстанций не учтено, что указанная плата вносится в возмещение расходов перевозчика на содержание принадлежащего ему железнодорожного пути необщего пользования, ежесуточное взимание такой платы, не привязанное к количеству выходов локомотива, обусловлено необходимостью для перевозчика содержать принадлежащий ему железнодорожный путь и поддерживать его в надлежащем состоянии на постоянной основе с целью обеспечения исполнения своих обязательств по договору в части подачи и уборки вагонов в любой момент (определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.04.2019 N 307-ЭС18-22127, от 10.07.2019 N 305-ЭС19-1465, от 05.02.2020 N 308-ЭС19-27643)."