• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 июня 2022 г. N Ф04-2499/22 по делу N А81-3411/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Положения пункта 1 статьи 422 ГК РФ предусматривают, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим в момент его заключения, в связи с чем, при наличии в рассматриваемом договоре условий, направленных на получение оплаты услуг, не связанных с осуществлением технологического присоединения и компенсацией потерь, подлежат применению положения статьи 168 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент вступления сторон в договорные отношения.

Отказывая в иске, суды сослались на истечение срока исковой давности, не обосновав указанный вывод в отношении каждого произведенного обществом платежа.

Вместе с тем в пункте 24 Постановления N 43 указано, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Из представленных в материалы дела платежных поручений усматривается, что не все платежи произведены обществом за пределами срока, установленного статьей 196 ГК РФ, в связи с чем без выяснения обстоятельств, указанных ранее, вывод судов о частичном пропуске обществом исковой давности не является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований."