Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 июня 2022 г. N Ф04-968/21 по делу N А70-10714/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 45 Постановления N 49 по смыслу абзаца второго статьи 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия. Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, профессионально осуществляющее деятельность в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).

Таким образом, установив, что в рассматриваемой ситуации длительного сотрудничества участвующих в деле лиц по вопросам страхования имущества и гражданской ответственности страховщик осведомлен о передаче истцом автокрана в аренду организации, с которой ответчиком заключены договоры страхования опасного производственного объекта, в том числе спорного автокрана, при этом заключил с обществом договор страхования на условиях, заведомо исключающих достижение целей, вытекающих из существа этого обязательства, возникновение у страховщика обязанностей по договору страхования, суды мотивированно признали такие действия ответчика несоответствующими стандарту ожидаемого поведения профессионального участника отношений, а пункт 4.5.8 Правил страхования несправедливым условием, существенно нарушающим баланс интересов сторон.

Учитывая указанные обстоятельства, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, правомерно истолковав условия договора страхования и Правил страхования в соответствии с требованиями статьи 431 ГК РФ, пунктов 43, 45 Постановления N 49, пункта 9 Постановления N 16, в пользу непрофессионального участника правоотношения страхования, в полной мере исполнив указания суда округа, изложенные в постановлении от 22.04.2021, установив наступление страхового случая, суды пришли к обоснованному выводу о возникновении у компании обязанности по выплате обществу страхового возмещения.

...

Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 АПК РФ, о существенном нарушении норм процессуального права и о нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле (определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2016 N 305-ЭС16-7224)."