• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 августа 2022 г. N Ф04-2884/22 по делу N А70-16048/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 1 договоров от 10.04.2019 предусмотрена передача права требования законной неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, начисление которой предусмотрено пунктом 2 статьи 6 Закона N 214-ФЗ, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от цены договора, за период с 21.04.2017 по день фактического исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства, что составляет 1 262 руб. 63 коп. за каждый день просрочки.

В силу пункта 2 статьи 6 Закон N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

...

Судами не приведено толкование условий договоров в соответствии с положениями статей 421, 431 ГК РФ, исходя из поведения сторон при исполнении своих обязательств, в соответствии с которым суды пришли к выводу о передаче права требования в другой части, в полном размере обеим лицам по договорам от 10.04.2019."