• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 марта 2023 г. N Ф04-1016/23 по делу N А03-13101/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку ответчик является профессионалом в соответствующей сфере, требующей специальных познаний, договор страхования от огня и других опасностей имущества предложен им и включает в себя утвержденные страховщиком правила (статья 428 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу страхователя, который по отношению к страховщику является слабой стороной договора.

Следовательно, установление в договоре страхования случаев ограничения ответственности страхователя действиями страховщика по обеспечению надлежащей эксплуатации застрахованного имущества в отсутствие умысла последнего на причинение убытков, является тем несправедливым договорным условием, защита от которого предусмотрена пунктом 10 Постановления N 16.

...

Достаточных оснований, опровергающих выводы судов, подателем кассационной жалобы не приведено. Доводы заявителя по существу выражают его несогласие с оценкой судами представленных в материалы дела доказательств, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального и процессуального права.

При этом суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 АПК РФ, о существенном нарушении норм процессуального права и о нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле (определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2016 N 305-ЭС16-7224)."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 марта 2023 г. N Ф04-1016/23 по делу N А03-13101/2021