• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 мая 2023 г. N Ф04-1423/23 по делу N А75-19654/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как полагает суд кассационной инстанции, суды в рассматриваемой ситуации не учли отсутствия каких-либо пояснений ответчика по поводу фактически зарегистрированного за обществом имущества (транспортных средств), не установили разумных и достоверных причин отсутствия данного имущества в обществе, фактически возложив на истца бремя доказывания отсутствия спорного имущества по вине ответчика, что не соответствует нормативному регулированию в области возмещения убытков, причиненных руководителем общества, и сложившейся судебной практике. Таким образом, неправильное распределение бремени доказывания и освобождение ответчика от обязанности по опровержению доводов о его недобросовестных действиях, которые могли повлечь убытки для истца, привело к неполному исследованию обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по существу настоящего спора.

Кроме того, суд округа отмечает следующее. В ситуации, когда имущество должника незаконно получено бывшим руководителем и находится в его владении, подлежат применению общие способы защиты - иск о признании недействительной сделки, на основании которой должник передал имущество руководителю, и о применении последствий ее недействительности в виде возврата этого имущества (статья 168 ГК РФ), виндикационный иск (статья 301 ГК РФ) (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2021 N 308-ЭС21-12178(2) по делу N А63-12846/2019).

Вступившим в законную силу решением от 07.09.2022 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-6937/2022 по иску общества к Дамирову А.М. об истребовании документации и имущества общества подтвержден факт отсутствия у ответчика 19 спорных транспортных средств."