г. Тюмень |
|
18 мая 2023 г. |
Дело N А45-2567/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2023 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шабановой Г.А.
судей Дружининой Ю.Ф.
Черноусовой О.Ю.
при ведении протокола помощником судьи Мейранс А.Г., рассмотрел в судебном онлайн-заседании с использованием средств аудиозаписи и системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" кассационную жалобу Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области на постановление от 16.02.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Хайкина С.Н., Бородулина И.И., Зайцева О.О.) по делу N А45-2567/2022 по заявлению Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области (633162, Новосибирская область, Колыванский район, рабочий поселок Колывань, улица Ленина, дом 79, кабинет 23, ИНН 5406558540, ОГРН 1105406000798; 630007, город Новосибирск, Красный проспект, дом 18) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (630008, город Новосибирск, улица Кирова, дом 3, ИНН 5405116098, ОГРН 1035401913568) об оспаривании ненормативного правового акта.
Другое лицо, участвующее в деле, - общество с ограниченной ответственностью "Геосити" (630000, город Новосибирск, улица Плахотного, дом 27/1, ИНН 5404397738, ОГРН 1095404017610; 630054, город Новосибирск, улица Титова, дом 29/1).
Путем использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания) в заседании участвовали представители:
от Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области - Щербатых Е.С. по доверенности от 01.01.2023,
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области - Травкин С.С. по доверенности от 28.12.2022,
от общества с ограниченной ответственностью "Геосити" - Батин П.С. (директор) на основании протокола от 25.08.2021, Громова Д.В. по доверенности от 01.01.2023.
Суд установил:
Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области (далее - заказчик, министерство) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - управление, антимонопольный орган) от 23.12.2021 N РНП-54-548.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Геосити" (далее - общество, ООО "Геосити").
постановлением от 16.02.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, министерство просит отменить указанные судебные акты и удовлетворить заявленное требование.
По мнению подателя жалобы, судами не дана надлежащая оценка действиям общества по неисполнению контракта и сделан ошибочный вывод об отсутствии доказательств наличия в его действиях умысла, направленного на уклонение от исполнения контракта, а также признаков недобросовестности в поведении общества.
В отзывах на кассационную жалобу управление и общество просят оставить принятые по делу судебные акты без изменения.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзывах на нее и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, 12.06.2021 по результатам проведенного открытого конкурса между ООО "Геосити" (исполнитель) и министерством (заказчик) заключен государственный контракт N 0851200000621002944 на оказание услуг по подготовке материалов по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения - лесного парка "Заельцовский бор" Новосибирской области (далее - контракт).
В рамках данного контракта исполнитель оказывает услугу в два этапа: 1 этап - описание местоположения границ лесного парка на местности и его функциональных зон (не позднее 01.10.2021); 2 этап - внесение сведений о границах лесного парка в Единый государственный реестр недвижимости (не позднее 14.12.2021).
Согласно положениям контракта планируемый к созданию лесной парк включает территорию, ориентировочной площадью 9 212 га в границах, предусмотренных постановлением Правительства Новосибирской области от 16.03.2021 N 67-п "О необходимости создания особо охраняемой природной территории регионального значения - лесного парка "Заельцовский бор" Новосибирской области" (далее -постановление Правительства НСО N 67-п).
В связи с невыполнением в полном объеме работ по контракту, неустранением выявленных недостатков, министерством 17.11.2021 принято решение N 12532-11/37 об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 6 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) после вступления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в силу заказчик направил в антимонопольный орган информацию в отношении общества для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
По результатам проведенной проверки управлением принято решение от 23.12.2021 N РНП-54-548 об отказе во включении сведений об ООО "Геосити" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Не согласившись с указанным решением, министерство обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали заказчику в удовлетворении заявленного требования, поддержав позицию управления об отсутствии доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение общества при исполнении им обязательств по контракту.
Оставляя принятые по делу судебные акты без изменения, суд округа исходит из доводов жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
В силу части 1 статьи 104 Закона N 44-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется в единой информационной системе путем размещения в ней федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, информации, предусмотренной настоящей статьей.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (часть 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила N 1078).
В соответствии с пунктом 13 названных Правил не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил), осуществляет следующую совокупность действий:
а) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ;
б) по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона N 44-ФЗ, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно пункту 15 Правил N 1078 орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 названных Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие: принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта; надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Принимая во внимание, что включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой специальную меру юридической ответственности и влечет для него негативные последствия в виде ограничения права на участие в течение установленного срока в процедурах по осуществлению государственных (муниципальных) закупок, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, Определениях от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О, суды правомерно указали, что ни Закон N 44-ФЗ, ни Правила N 1078 не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков без оценки его действий в каждом конкретном случае; антимонопольный орган не должен ограничиваться формальной проверкой соблюдения заказчиком процедуры расторжения государственного (муниципального) контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства неисполнения (ненадлежащего исполнения) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, определить существенность допущенных нарушений и вину лица и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения информации о хозяйствующем субъекте в реестр недобросовестных поставщиков; сам по себе факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) обществом контракта не может свидетельствовать о его недобросовестности.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, суды двух инстанций установили, что описание местоположения границ лесного парка на местности и его функциональных зон в границах, согласно условий контракта, должно было происходить в соответствии с постановлением Правительства НСО N 67-п, утратившим силу с 16.08.2021; 18.08.2021 ООО "Геосити" обратилось к заказчику письмом N 18-МПР с просьбой внести изменения: в пункт 3.2 контракта и в приложение N 1 к контракту, поскольку в них содержится недостоверная информация о площади границ лесного парка и недействующем постановлении Правительства НСО N 67-п; в пункт 3.3 контракта, а также в пункт 3 приложения N 1 к контракту, заменив срок оказания услуг по контракту в полном объеме на "10.03.2022"; в приложение к описанию объекта закупки (график оказания услуги по подготовке материалов по созданию особо охраняемой природной территории - лесной парк "Заельцовский бор" Новосибирской области), а также в приложение N 3 к контракту (график оказания услуг), заменив в таблице срок оказания услуг по первому этапу на 31.12.2021, срок оказания услуг по второму этапу оказания услуг - на 10.03.2022; министерство отказалось вносить изменения в контракт, полагая, что принятие Правительством Новосибирской области постановления от 16.08.2021 N 320-п "О необходимости создания особо охраняемой природной территории регионального значения - лесного парка "Заельцовский бор" Новосибирской области" (далее - постановление Правительства НСО N 320-п) не является существенным изменением обстоятельств.
Письмом от 03.09.2021 N 30/09-МПР общество направило заказчику отчет и полученные материалы в рамках первого этапа оказания услуг; заказчик отказал (письмо от 14.10.2021 N 11319-14/37) в приемке оказанной услуги, ссылаясь, в числе прочего, на несоответствие текстового описания ориентировочных границ лесного парка положениям постановления Правительства НСО N 320-п, и предложил устранить выявленные недостатки в срок до 22.10.2021; письмами от 19.10.2021 N 19/10-МПР и от 22.10.2021 N 22/10-МПР ООО "Геосити" направило заказчику пояснения по результатам оказанных услуг с приложением схемы расположения границы лесного парка и схемы расположения границ функциональных зон лесного парка; письмом от 11.11.2021 N 166-МПР ООО "Геосити" проинформировало заказчика о надлежащем выполнении договорных обязательствах по 1 этапу оказания услуг, направило подписанные в одностороннем порядке акты; при этом обществом в министерство представлялись экспертные заключения, согласно которых земельные участки, требуемые заказчиком к включению в территорию лесного парка, не соответствуют по своему значению и характеристикам особо охраняемой природной территории (исследованная территория не предоставляет особого значения для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания; в границах исследованной территории нет участков природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность).
Бесспорных доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение общества, уклонения от выполнения принятых на себя обязательств, материалы дела не содержат. Напротив, представленная переписка между сторонами свидетельствует о том, что ООО "Геосити" предпринимало все зависящие от него меры для надлежащего исполнения контракта.
С учетом изложенного арбитражные суды пришли к верному выводу об отсутствии у управления достаточных оснований для включения сведений в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков и правомерно отказали министерству в удовлетворении заявленного требования.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных нижестоящими судами фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств, что в силу положений статьи 286 АПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Кроме того, согласно Постановлениям Правительства Новосибирской области "О создании особо охраняемой природной территории регионального значения - лесной парк "Заельцовский бор" Новосибирской области" (от 13.03.2023 N 82-п) и "Об утверждении Положения об особо охраняемой природной территории регионального значения - лесной парк "Заельцовский бор" Новосибирской области" (от 13.03.2023 N 83-п) из границ названной особо охраняемой природной территории были исключены 125 земельных участков, включая те, на исключении которых настаивало общество.
Таким образом, оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, у суда округа не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление от 16.02.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-2567/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.А. Шабанова |
Судьи |
Ю.Ф. Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Принимая во внимание, что включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой специальную меру юридической ответственности и влечет для него негативные последствия в виде ограничения права на участие в течение установленного срока в процедурах по осуществлению государственных (муниципальных) закупок, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлениях от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, Определениях от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О, суды правомерно указали, что ни Закон N 44-ФЗ, ни Правила N 1078 не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков без оценки его действий в каждом конкретном случае; антимонопольный орган не должен ограничиваться формальной проверкой соблюдения заказчиком процедуры расторжения государственного (муниципального) контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства неисполнения (ненадлежащего исполнения) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, определить существенность допущенных нарушений и вину лица и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения информации о хозяйствующем субъекте в реестр недобросовестных поставщиков; сам по себе факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) обществом контракта не может свидетельствовать о его недобросовестности."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 мая 2023 г. N Ф04-2331/23 по делу N А45-2567/2022
Хронология рассмотрения дела:
18.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2331/2023
26.12.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10224/2022
18.05.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2331/2023
16.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10224/2022
27.09.2022 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-2567/2022