Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 мая 2023 г. N Ф04-6662/20 по делу N А03-4882/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Бремя доказывания наличия убытков и их состава возлагается на потерпевшего, обращающегося за защитой своего права. Доказательств, подтверждающих, что суммы НДС, указанные в товаросопроводительных документах, представляют собой реально понесенные и некомпенсируемые потери (убытки) страхователя, страховой компанией не предоставлено. Условия договора страхования об исчислении суммы страхового возмещения с учетом НДС не могут противопоставляться ответчику в соответствии с пунктом 3 статьи 308 ГК РФ и пунктом 2 Постановления N 54.

Таким образом, находя неверным уменьшение определенной судами суммы убытков в 10 раз в порядке применения статьи 404 ГК РФ, суд кассационной инстанции полагает возможным принять собственный судебный акт о ее полном взыскании с ответчика.

...

Как следует из положений статей 101, 106, части 1 статьи 110 АПК РФ, пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", в основу распределения судебных расходов между сторонами в арбитражном процессе положен принцип их возмещения правой стороне за счет неправой.

...

решение Арбитражного суда Алтайского края от 07.11.2022 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2023 по делу N А03-4882/2019 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции:"