Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 мая 2023 г. N Ф04-1820/23 по делу N А27-25137/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции в соответствии с частью 2 статьи 65, частью 1 статьи 168 АПК РФ и пунктом 9 Постановления N 25 исправил указанную ошибку и правомерно взыскал судебные расходы с Бортниковой О.И. в пользу Миронова О.А.

При этом в соответствии с пунктом 5 Постановления N 1 в совпадающей части обязательств перед Мироновым О.А. общество и Бортникова О.И. являются солидарными должниками, значит, Миронов О.А. вправе требовать исполнения обязанности от каждого члена пассивной солидарной множественности как полностью, так и в части (пункт 1 статьи 323 ГК РФ), однако, Бортникова О.И. не имеет право регресса к обществу, поскольку не является членом гражданско-правового сообщества его участников, а основания возникновения обязательств у общества и Бортниковой О.И. перед Мироновым О.А. различны, то есть характер отношений исключает возможность последующих регрессных требований между солидарными должниками (абзац первый пункта 2 статьи 325 ГК РФ)."