• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 июня 2023 г. N Ф04-2832/23 по делу N А70-13287/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Сама по себе обязанность собственника жилого помещения в МКД по внесению платы за коммунальную услугу возникает не в силу факта её реального индивидуального потребления, а в силу презумпции необходимости для собственника - причём, как пользующегося, так и не пользующегося принадлежащим ему жилым помещением - обеспечивать сохранность этого помещения (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 02.12.2022 N 52-П, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2022 N 1714-О).

Таким образом, судебные акты в части отказа в удовлетворении иска и распределения соответствующих ей судебных расходов в отношении спорных жилых помещений приняты судами обеих инстанций без учёта указанных выше норм материального права, в связи с чем подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение для проверки расчёта задолженности и соответствующей неустойки. Суды при рассмотрении спора не учли положения пункта 56(2) Правил N 354 в отношении спорных жилых помещений, не исследовали принятие администрацией соответствующих мер по прекращению (ограничению) подачи ресурса именно в его жилое помещение в ситуации признания МКД аварийным, но наличии в иных жилых помещениях потребителей и невозможности отключения от ресурса всего МКД."