• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 декабря 2023 г. N Ф04-5653/23 по делу N А27-27081/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в абзаце первом пункта 9 Постановления N 53, обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.

...

Управляющий указывал на 30.11.2018 как дату объективного банкротства, что подтверждается указанными выше обстоятельствами формирования непогашенной задолженности.

Вместе с тем, указание судами иной даты (очевидно с технической ошибкой в годе) не опровергает вывод о наличии оснований для привлечения Гуляева А.С. к ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, учитывая отсутствие плана выхода из кризисной ситуации и, напротив, совершение подозрительных сделок, вместе с тем обязанность по возбуждению дела о банкротстве Гуляев А.С. не исполнил, а 27.01.2021 процедуру банкротства инициировал конкурсный кредитор - общество "Феникс"."