• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2023 г. N Ф04-6776/23 по делу N А70-5951/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указал апелляционный суд, в силу правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.07.2017 N 51-КГ17-12, из анализа положений статьи 313 ГК РФ вытекает, что гражданское законодательство исходит из презумпции допустимости исполнения обязательства третьим лицом, в соответствии с которой такое исполнение является недопустимым только в случае, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Следовательно, не может быть признано ненадлежащим исполнение добросовестному кредитору, принявшему как причитающееся с должника предложенное третьим лицом, если кредитор не знал и не мог знать об отсутствии факта возложения исполнения обязательства на предоставившего исполнение лицо, и при этом исполнением не нарушены права и законные интересы должника (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.07.2014 N 3856/14).

...

Принимая во внимание произведенную истцом оплату за товар с указание в назначении платежа счетов, покупателем в которых указано третье лицо, аффилированность организаций, суды обоснованно сочли действия общества "Технология" охватываемые положениями статьи 313 ГК РФ и, учтя отсутствие в деле убедительных доказательств ошибочности перечисления денежных средств, мотивированно отклонили соответствующие доводы истца, не усмотрев оснований для применения положений статьи 1102 ГК РФ."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2023 г. N Ф04-6776/23 по делу N А70-5951/2023