Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 июля 2014 г. N Ф09-3689/14 по делу N А47-15064/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отсутствие первичных документов общества "Ресторан Ле Жардэн" препятствовало конкурсному управляющему в получении достоверной информации об объеме и составе имущества должника (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве).

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ни Токарева Е.Н., ни Юрина Н.А. обязанность по передаче конкурсному управляющему документов бухгалтерского учета и отчетности юридического лица не исполнили, доказательства, опровергающие сведения, содержащиеся в бухгалтерском балансе за 6 месяцев 2012 года и перечне от 15.06.2012, подтверждающие отчуждение имущества должника, не представили, что не позволило конкурсному управляющему сформировать конкурсную массу, в том числе путем взыскания дебиторской задолженности или оспаривания сделок должника, и удовлетворить требования конкурсных кредиторов, а также принимая во внимание, что отсутствие вины Токаревой Е.Н. и Юриной Н.А. в отношении не соблюдения ими положений ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не подтверждено материалами дела, суды обеих инстанций пришли к выводу о наличии в данном случае совокупности условий, необходимых для привлечения Токаревой Е.Н. и Юриной Н.А. к субсидиарной ответственности на основании п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве. Судами принято во внимании, что в данном случае лица, привлекаемые к субсидиарной ответственности, не обосновали необходимость нахождения документов общества "Ресторан Ле Жардэн" у внешнего управляющего общества "Стройкомплектация" Сайдашева Р.Я.

При таких обстоятельствах, установив размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника и не удовлетворенных по причине отсутствия имущества должника, принимая во внимание положения ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили заявление конкурсного управляющего о привлечении Токаревой Е.Н. и Юриной Н.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, взыскав с них солидарно в пользу должника 7 063 679 руб. 36 коп.

...

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что поскольку в период с 21.05.2012 по 28.09.2012 руководство деятельностью должника осуществляла Юрина Н.А., на дату введения соответствующей процедуры в отношении должника указанное лицо обладало правами и исполняло обязанности руководителя, то Токарева Е.Н. не является субъектом ответственности, предусмотренной Закона о банкротстве, получил надлежащую правовую оценку судов с учетом оценки всех представленных документов в совокупности, а также указанного поведения лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, как после 20.05.2012, так и в процессе доказывания при рассмотрении настоящего обособленного спора."