Екатеринбург |
|
15 сентября 2014 г. |
Дело N А60-25999/2013 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Абозновой О.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы Министерства обороны Российской Федерации (далее - Министерство) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.08.2013 по делу N А60-25999/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2014 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Кадастр-Центр"
к федеральному государственному казенному учреждению "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
о взыскании 69 342 261 руб. 90 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Министерство обратилось 15.09.2014 в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.08.2013 по делу N А60-25999/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2014 по тому же делу.
Последним судебным актом, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, является постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2014.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А60-25999/2013 Арбитражного суда Пермского края изготовлено в полном объеме и вступило в законную силу 19.06.2014. Следовательно, кассационная жалоба должна быть подана в срок до 19.08.2014 включительно.
В силу п. 5, 6 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Кассационная жалоба подана Министерством 15.09.2014, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Министерство ссылается на то, что принятыми судебными актами непосредственно затрагиваются его права и законные интересы, между тем Министерство к участию в деле не привлечено.
Министерством заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в обоснование которого заявитель указывает на то, что постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2014 в адрес Министерства не поступало.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд кассационной инстанции оснований для его удовлетворения не находит ввиду следующего.
Министерство обращалось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение суда от 19.08.2013 по настоящему делу в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2013 апелляционная жалоба Министерства приятf к производству.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2013 производство по апелляционной жалобе прекращено ввиду того, что решение суда не затрагивает права и обязанности Министерства, ввиду чего у него отсутствует право на подачу апелляционной жалобы в порядке, предусмотренном ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанное определение в установленном порядке не обжаловано.
В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте суда, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2014 опубликовано в сети Интернет своевременно (20.06.2014).
Министерство, зная о наличии производства по настоящему делу, имело возможность при той степени заботливости и осмотрительности, которая требуется от добросовестного участника процесса, воспользоваться предоставленным ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом обжаловать судебный акт в установленные процессуальным законом сроки.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Министерство обороны Российской Федерации возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.В. Абознова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.