• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 мая 2011 г. N Ф09-2109/11 по делу N А76-7381/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение положений ст. 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд, установив из пояснений истца, что от имени общества "Энерго-Альянс" акты подписаны не директором, а иными лицами, не проверил заявление о фальсификации надлежащим образом в установленном порядке, не предложил истцу исключить названные документы из числа доказательств по делу, не истребовал другие доказательства и не предпринял иных мер для установления полномочий лиц, подписавших акты.

В связи с этим суд также не обосновал отказ в назначении экспертизы подписи генерального директора общества "Энерго-Альянс" Острого А.В. на акте сверки от 31.12.2008.

Вместе с тем названный акт был оценен судом с учетом положений ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации и принят в качестве надлежащего доказательства одобрения ответчиком факта приемки выполненных работ по актам о приемке выполненных работ от 31.08.2008 N 4, от 30.09.2008 N 5.

...

Необходимо также отметить, что подписание заказчиком актов и справок формы N КС-2 и КС-3 не лишает его права на представление суду своих возражений относительно объема и стоимости выполненных подрядчиком работ (п. 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Об обзоре практики разрешения споров по договору строительного подряда")."