Екатеринбург |
|
01 ноября 2011 г. |
Дело N А71-7281/2010 |
Судья Федерального арбитражного суда Уральского округа Сердитова Е.Н., рассмотрев материалы кассационной жалобы Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ижевска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) на определение Арбитражного суда Удмуртской республики от 06.07.2011 по делу N А71-7281/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 по тому же делу о признании индивидуального предпринимателя Колотова Сергея Борисовича несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ
ФНС России 14.10.2011 (согласно штемпелю на почтовом конверте) обратилась в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Удмуртской республики от 06.07.2011 по делу N А71-7281/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 по тому же делу, принятые по результатам рассмотрения заявления уполномоченного органа о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по обязательным платежам в размере 215 248 руб. 98 коп.
В соответствии с ч. 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с названным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Согласно ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 данного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В нарушение указанных норм права кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Удмуртской республики от 06.07.2011 по делу N А71-7281/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 по тому же делу подана заявителем с пропуском установленного ч. 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока подачи кассационной жалобы. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока ФНС России не заявлено.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба и приложенные к ней документы подлежат возвращению заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ
1. Кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ижевска на определение Арбитражного суда Удмуртской республики от 06.07.2011 по делу N А71-7281/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2011 по тому же делу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Судья |
Е.Н. Сердитова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 ноября 2011 г. N Ф09-7794/11 по делу N А71-7281/2010
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2011 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7794/11
09.08.2011 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-7422/11
06.07.2011 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-7281/10
23.03.2011 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-7281/10