• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 ноября 2011 г. N Ф09-6654/11 по делу N А60-25817/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

...

Согласно п. 3 ст. 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта исследуется наряду с другими доказательствами по делу.

...

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что судом не рассмотрено ходатайство об исключении из числа доказательств по делу экспертного заключения от 14.03.2011 N ЭК-02-2011-78/АС не является основанием для отмены обжалуемых судебных актов. В силу ч. 1 ст. 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу, если другое лицо, участвующее в деле, обратится в суд с заявлением в письменной форме о фальсификации этого доказательства. Поскольку лицами, участвующими в деле, в порядке, установленном ст. 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не было заявлено о фальсификации экспертного заключения от 14.03.2011, то оснований для его исключения из числа доказательств по делу у суда не имелось."