Екатеринбург |
|
13 декабря 2011 г. |
Дело N А60-1518/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 декабря 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Кангина А.В.,
судей Татариновой И.А., Сухановой Н.Н.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (ИНН: 6658374729, ОГРН: 1106658022250; далее - министерство) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2011 по делу N А60-1518/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2011 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества "Уралсевергаз" Рахманов В.Р. (доверенность от 27.06.2011 б/н).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Министерство обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением (с учетом уточнения заявленных требований) о признании недействительными двадцати двух постановлений от 27.09.2010, вынесенных судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Зоновым И.А. (далее - судебный пристав-исполнитель), в ходе сводного исполнительного производства N 13/725/11/9/2007-СД.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Муниципальное образование "город Алапаевск" в лице администрации муниципального образования "город Алапаевск", Управление Федерального казначейства по Свердловской области, индивидуальный предприниматель Арутюнян С.Р., Квасов С.Б., общество с ограниченной ответственностью "Часные инвестиции", общество с ограниченной ответственностью "Расчетная палата "Инвестэнерго", индивидуальный предприниматель Жулимов И.А., закрытое акционерное общество "Уралсевергаз", открытое акционерное общество "Свердловскавтодор" (ИНН: 6601002250; 6660006553; 6661000868; 6672175475; 6604008860, ОГРН: 1036600000348; 1026605246470; 1046604422391; 1026600666432).
Решением суда от 06.06.2011 (судья Сабирова М.Ф.) в удовлетворении заявления министерства отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2011 (судьи Полевщикова С.Н., Васева Е.Е., Голубцова В.Г.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе министерство просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ошибочность выводов судов о законности оспариваемых постановлений судебного пристава-исполнителя.
Как следует из материалов дела, в производстве судебного пристава-исполнителя находится сводное исполнительное производство N 13/725/11/9/2007-СД, возбужденное на основании исполнительных листов арбитражных судов в отношении одного должника - муниципальное образование "Город Алапаевск" в лице администрации муниципального образования "Город Алапаевск".
В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем 27.09.2010 вынесены постановления об обращении взыскания на имущественное право муниципального образования город Алапаевск в виде доходов от сдачи недвижимого имущества в аренду по перечисленным в названных постановлениях договорам аренды, заключенным муниципальным образованием "Город Алапаевск" с юридическими и физическими лицами.
Указанными постановлениями судебный пристав-исполнитель обязал арендаторов исполнять обязательства перед муниципальным образованием "Город Алапаевск" путем перечисления арендной платы на депозитный счет Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Свердловской области.
Судебным приставом-исполнителем в рамках сводного исполнительного производства N 13/725/11/9/2007-СД постановлениями о внесении изменений в постановление об обращении взыскания внесены изменения в вышеперечисленные постановления от 27.09.2010, согласно которым арендаторы обязаны перечислять 80% от арендной платы на депозитный счет Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Свердловской области, а оставшиеся 20% в бюджет Свердловской области.
Министерство, полагая, что данные постановления не соответствуют закону, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что министерством не представлено доказательств несоответствия оспариваемых ненормативных актов судебного пристава-исполнителя законам или иным нормативным правовым актам и нарушения прав и законных интересов заявителя сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Выводы судов являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.
Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу (ч. 1 ст. 68 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги является мерой принудительного исполнения.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что оспариваемыми постановлениями судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на имущественное право в виде доходов от сдачи муниципального недвижимого имущества в аренду по договорам аренды в размере 80%, принадлежащих муниципальному образованию "Город Алапаевск", и обязал арендаторов исполнить обязательства перед муниципальным образованием "Город Алапаевск" путем внесения (перечисления) ежемесячной арендной платы в размере 80% в сроки, установленные договорами для внесения арендной платы, на депозитный счет Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (п.п. 1, 3 постановлений).
Таким образом, судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства, поступающие от сдачи имущества в аренду, в пределах имущественных прав должника, и это, как правильно указали суды, не противоречит нормам ст. 68 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть действовал в рамках предоставленных ему данным Законом полномочий.
Доказательства, свидетельствующие о несоответствии оспариваемых ненормативных актов судебного пристава-исполнителя законам или иным нормативным правовым актам и подтверждающие нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, отсутствуют.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали министерству в удовлетворении заявленных требований.
Доводы министерства, изложенные в кассационной жалобе, аналогичны его доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Названным доводам апелляционным судом дана надлежащая правовая оценка.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2011 по делу N А60-1518/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.В. Кангин |
Судьи |
И.А. Татаринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено и материалами дела подтверждено, что оспариваемыми постановлениями судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на имущественное право в виде доходов от сдачи муниципального недвижимого имущества в аренду по договорам аренды в размере 80%, принадлежащих муниципальному образованию "Город Алапаевск", и обязал арендаторов исполнить обязательства перед муниципальным образованием "Город Алапаевск" путем внесения (перечисления) ежемесячной арендной платы в размере 80% в сроки, установленные договорами для внесения арендной платы, на депозитный счет Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (п.п. 1, 3 постановлений).
Таким образом, судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства, поступающие от сдачи имущества в аренду, в пределах имущественных прав должника, и это, как правильно указали суды, не противоречит нормам ст. 68 Закона Российской Федерации от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то есть действовал в рамках предоставленных ему данным Законом полномочий."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 декабря 2011 г. N Ф09-7872/11 по делу N А60-1518/2011