• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 марта 2012 г. N Ф09-2921/10 по делу N А47-7680/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.12.2004 N 454-О, реализация права по уменьшению суммы расходов судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

В разъяснениях, данных Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в п. 3 информационного письма от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", указано, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

...

Суды также обоснованно отказали обществу в удовлетворении заявленных требований в части взыскания с управления судебных издержек в сумме 3673 руб. 22 коп., поскольку налог на добавленную стоимость в указанной сумме, уплаченный обществом в составе транспортных расходов, частью судебных расходов не является, ввиду наличия у налогоплательщика (общество) права на применение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в названной сумме в соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации."