• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 мая 2012 г. N Ф09-2828/12 по делу N А71-4810/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, на дату рассмотрения судами исковых требований общества "Сити-Сервис" об урегулировании разногласий по договору от 01.12.2010 N К1412 не вступили в силу (подп. "в" п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). С учетом изложенного выводы судов об утверждении п. 6.4 указанного договора в редакции истца являются правильным.

Довод общества "Удмуртские коммунальные системы" о принятии п. 6.7 в предложенной им редакции подлежит отклонению. Как следует из п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В силу п. 25 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 30, при определении нормативов потребления коммунальных услуг нормативные технологические потери коммунальных ресурсов включаются в норматив потребления коммунальных услуг.

...

Предметом иска по настоящему делу является урегулирование разногласий по договору. Данное требование по своему характеру является неимущественным. Исходя из правовой позиции, указанной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 N 7959/08, п. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующий порядок распределения судебных расходов при частичном удовлетворении заявленных требований, не применяется, если исковые требования носят неимущественный характер."