• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 мая 2012 г. N Ф09-3691/12 по делу N А07-16377/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, руководствуясь ст. 68, 71, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, верно исходили из того, что представленные истцом в суд договоры в виде нотариально заверенных копий являются допустимыми доказательствами. Нормы процессуального законодательства не предусматривают необходимости проверки соблюдения нотариусом законодательства о нотариате при заверении соответствующих документов при условии, что в материалах дела не имеется иных, не тождественных представленной, копий договоров.

...

Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что видеосъемка, представленная истцом, не может быть принята в качестве надлежащего доказательства, поскольку получена им с нарушением Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", является несостоятельной, так как в рассматриваемом случае видеосъемка производилась истцом в целях защиты нарушенного права в рамках гражданско-правовых отношений, в связи с чем суды, руководствуясь ст. 12, 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно признали, что осуществление видеосъемки при фиксации факта распространения контрафактной продукции является соразмерным и допустимым способом самозащиты и отвечает признакам относимости, допустимости и достоверности доказательств."