Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 мая 2012 г. N Ф09-3151/12 по делу N А34-794/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не имея информации о том, что по состоянию на 08.10.2010 налогоплательщик извещен о времени и месте совершения процессуального действия, связанного с продолжением рассмотрения материалов налоговой проверки, налоговым органом 08.10.2010 вынесены решения N 13-25/-01/040480, 13-25-01/040483 соответственно о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля и о продлении сроков рассмотрения материалов налоговой проверки на 03.11.2010. Между тем, общество "Россталь" также не извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки 03.11.2011. Оспариваемое решение инспекции о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности вынесено 03.11.2010 в отсутствие представителя общества "Россталь". Доказательств вручения почтового уведомления от 08.10.2010 исх. N13-25-01/0404993 уполномоченному налогоплательщиком лицу не имеется. Подпись в указанном почтовом уведомлении принадлежит не Евдокимовой Н.С., а иному лицу. Свидетель Богословцева Е.Н. в судебном заседании пояснила, что расписалась за Евдокимову Н.С. незнакомая ей женщина, пообещав передать корреспонденцию. Также не имеется доказательств того, что сведения о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки 03.11.2010 были сообщены директору общества "Россталь" в ходе телефонного разговора с сотрудником ОНП УВД по Курганской области.

Кроме того, зная о том, что на 03.11.2010 назначено рассмотрение материалов проверки, налоговый орган направляет результаты дополнительных мероприятий налогового контроля 01.11.2010, то есть за один день до рассмотрения материалов проверки. Такой срок не признан судами разумным для того, чтобы налогоплательщик получил указанные материалы, ознакомился с ними и представил свои возражения. Тот факт, что налоговый орган не ознакомил налогоплательщика с документами, полученными в ходе проведения дополнительных мероприятий, свидетельствует об ограничении права налогоплательщика на получение информации по результатам проверки в объемах, предусмотренных налоговым законодательством.

...

Установив, что оспариваемое решение инспекции также не отвечает требованиям п. 8 ст. 101 Кодекса в части начислении пеней по НДФЛ суды признали их начисление неправомерным."