• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 августа 2012 г. N Ф09-5656/12 по делу N А76-19494/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Сделав правильный вывод о том, что факт пользования ответчиком указанных земельных участков при отсутствии правовых оснований подтвержден имеющимися в деле доказательствами, в частности актами обследования от 23.08.2011 с геосъемкой границ участка, выполненными комитетом во исполнение полномочий по земельному контролю, предусмотренных ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации, и признанными судами допустимыми доказательствами по делу, суды в соответствии с приведенными нормами права обоснованно удовлетворили исковые требования, обязав ответчика освободить занятые земельные участки путем демонтажа временных некапитальных объектов и передать их по акту приема-передачи.

Довод предпринимателя Рзаевой Г.Р. о том, что спорные земельные участки не поставлены на кадастровый учет, не отвечают признакам индивидуально-определенной вещи, в связи с чем в отношении них не может быть удовлетворен иск об их истребовании (ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации), отклоняется. Судами правильно установлено, что исковые требования основаны на нормах ч. 4 ч. 2 ст. 60, ч. 2 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации и обусловлены полномочиями органа местного самоуправления на распоряжение земельными участками, право государственной собственности на которые не разграничено, то есть по существу являются негаторными требованиями, направленными на устранение препятствий по распоряжению имуществом.

Ссылка заявителя на пропуск срока исковой давности рассмотрена судами и обоснованно отклонена на основании ст. 195, 200, 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется."