• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 июля 2013 г. N Ф09-5336/13 по делу N А60-13292/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность (п. 3 Информационного письма от 05.12.2007 N 121).

При этом согласно п. 5 Информационного письма от 05.12.2007 N 121 факт оплаты услуг представителя не стороной, заявившей требование о возмещении судебных расходов, а третьим лицом в счет исполнения денежного обязательства перед заявителем не является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

...

В нарушение ч. 2 ст. 65, ч. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (п.5 Информационного письма от 15.12.2007 N 121) обстоятельства оплаты по спорному платежному поручению не устанавливались и не выяснялись. Вопрос о реальной оплате и списании денежных средств со счета плательщика в судебном заседании не обсуждался, между тем к кассационной жалобе предпринимателем Змеевым Е.В. приложена выписка с лицевого счета предпринимателя Аксентьева А.В. за 06.12.2012 о перечислении денежных средств в сумме 200 000 руб. на счет общества с ограниченной ответственностью "Центр юридических экспертиз" по платежному поручению от 06.12.2012 N 482."