Екатеринбург |
|
13 сентября 2013 г. |
Дело N А50П-128/2013 |
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Сухановой Н.Н. (действующей на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Ященок Т.П.), рассмотрев материалы кассационной жалобы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кудымкаре и Кудымкарском районе Пермского края (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Пермского края постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Пермского края в г.Кудымкаре от 09.04.2013 по делу N А50П-128/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Волна" о признании недействительными ненормативных правовых актов учреждения,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии её к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи жалобы, установленного ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Согласно ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
В силу ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Обжалуемое постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А50П-128/2013 принято 01.07.2013, таким образом, последним днем для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд являлась дата 02.09.2013 (первый рабочий день после 01.09.2013).
Учреждение обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Уральского округа 03.09.2013 (согласно входящему штампу Арбитражного суда Пермского края постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Пермского края в г.Кудымкаре), то есть по истечении срока на обжалование решения, установленного ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче кассационной жалобы ходатайство о восстановлении пропущенного срока учреждением не заявлено.
При изложенных обстоятельствах кассационную жалобу учреждения следует возвратить заявителю.
Руководствуясь ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кудымкаре и Кудымкарском районе Пермского края возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Н.Суханова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 сентября 2013 г. N Ф09-9924/13 по делу N А50П-128/2013
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9924/13
26.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9924/13
01.07.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5817/13
09.04.2013 Решение ПСП Арбитражного судов Пермского края в г.Кудымкаре N А50П-128/13