Екатеринбург |
|
18 декабря 2013 г. |
Дело N А60-6846/2012 |
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Шершон Н.В.,
рассмотрев материалы кассационной жалобыИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга на определениеАрбитражного суда Свердловской области от 10.06.2013 по делу N А60-6846/2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по тому же делу о признании общества с ограниченной ответственностью "Перспектива 777" (далее - общество "Перспектива 777") несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на определениеАрбитражного суда Свердловской области от 10.06.2013 по делу N А60-6846/2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по тому же делу.
Согласно ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с ч. 5 ст. 188 этого же Кодекса жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
С учетом положений ст. 188, 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу кассационной жалобы на определение от 10.06.2013 и постановление от 15.08.2013 истекает 16.09.2013.
Согласно ч. 1, 2 ст. 117, ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Свердловской области на первом листе жалобы данная кассационная жалоба подана заявителем 11.12.2013, то есть с пропуском установленного срока на кассационное обжалование.
При этомИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в обоснование которого заявитель ссылается на то, что обращался в арбитражный суд с заявлением о разъяснении определенияАрбитражного суда Свердловской области от 10.06.2013 ввиду наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение данного судебного акта, в связи с чем, по его мнению, срок на обжалование определения суда от 10.06.2013 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 должен быть восстановлен.
Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции оснований для его удовлетворения не находит. Указанные заявителем обстоятельства не являются причинами, объективно препятствующими заявителю реализовать право на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства в установленный законом срок. Кроме того, судом кассационной инстанции принято во внимание, что заявление о разъяснении судебного акта, на которое ссылается заявитель как на причину пропуска срока, подано заявителем 08.11.2013 (что следует из приложенной заявителем копии названного заявления), то есть уже значительно позже истечения срока на кассационное обжалование определения суда от 10.06.2013 и постановления от 15.08.2013.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не имеется, кассационная жалоба подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба не принята судом к производству и возвращена заявителю, ходатайствоИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга о приостановлении исполнения определенияАрбитражного суда Свердловской области от 10.06.2013 по делу N А60-6846/2012 подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайстваИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказать.
2. Кассационную жалобуИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга на определениеАрбитражного суда Свердловской области от 10.06.2013 по делу N А60-6846/2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по тому же делу возвратить заявителю.
3. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.В. Шершон |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции оснований для его удовлетворения не находит. Указанные заявителем обстоятельства не являются причинами, объективно препятствующими заявителю реализовать право на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства в установленный законом срок. Кроме того, судом кассационной инстанции принято во внимание, что заявление о разъяснении судебного акта, на которое ссылается заявитель как на причину пропуска срока, подано заявителем 08.11.2013 (что следует из приложенной заявителем копии названного заявления), то есть уже значительно позже истечения срока на кассационное обжалование определения суда от 10.06.2013 и постановления от 15.08.2013.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не имеется, кассационная жалоба подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 декабря 2013 г. N Ф09-2759/13 по делу N А60-6846/2012
Хронология рассмотрения дела:
15.08.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-353/13
24.07.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-353/13
02.07.2013 Определение Арбитражного суда Свердловской области N А60-6846/12
19.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2759/13
14.02.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-353/13
16.03.2012 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-6846/12