Екатеринбург |
|
11 февраля 2014 г. |
Дело N А60-11311/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 февраля 2014 г.
Определение изготовлено в полном объеме 11 февраля 2014 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Шершон Н.В.,
судей Краснобаевой И.А., Соловцова С.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Слукиной О.Ю., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Промышленная компания "Легион" (далее - общество "Промышленная компания "Легион") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 по делу N А60-11311/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "Промышленная компания "Легион" - Арбузова Т.С. (доверенность от 21.09.2013 N 9);
общества с ограниченной ответственностью "Доминвест" (далее - общество "Доминвест") - Протасов К.В. (доверенность от 04.07.2013).
От конкурсного управляющего гаражно-строительного кооператива "21 век" Чирук Ольги Викторовны в электронном виде поступило ходатайство от 07.02.2014 о рассмотрении кассационной жалобы в ее отсутствие.
Гаражно-строительный кооператив "21 век" обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу "Доминвест" об истребовании из чужого незаконного владения объекта незавершенного строительства, площадь застройки 1 702, 3 кв. м, степень готовности по факту 35%, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. 40-летия Комсомола, 32-Г, условный номер объекта 66-66- 01/286/2005-057 (с учетом уточнения иска).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 (судья Микушина Н.В.) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 (судьи Дюкин В.Ю., Скромова Ю.В., Усцов Л.А.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Промышленная компания "Легион" просит решение суда первой инстанции от 02.08.2013 и постановление суда апелляционной инстанции от 08.11.2013 отменить, принять по делу новый судебный акт, указав суду на необходимость привлечения общества "Промышленная компания "Легион" к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, относительно предмета спора. Заявитель жалобы полагает, что решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 был разрешен вопрос о его правах, поскольку общество "Промышленная компания "Легион", являясь заявителем по делу о банкротстве гаражно-строительного кооператива "21 век" и его кредитором, лишилось возможности удовлетворения своих требований в деле о банкротстве гаражно-строительного кооператива "21 век" и, являясь лицом, на которое возложена обязанность по оплате расходов по делу о банкротстве, понесет дополнительные убытки.
Кроме того, общество "Промышленная компания "Легион" считает выводы суда первой инстанции о том, что конкурсный управляющий гаражно-строительного кооператива "21 век" реализовал свое право на защиту в виде возмещения стоимости спорного имущество и, соответственно, не имеет оснований для удовлетворения виндикационного иска, противоречащими действующему законодательству, при этом указывает, что до настоящего времени стоимость имущества должнику не возмещена. Также заявитель жалобы не согласен с выводами суда апелляционной инстанции о том, что общество "Доминвест" является добросовестным приобретателем, утверждает, что на момент приобретения данным обществом спорного имущества договор купли-продажи между гаражно-строительным кооперативом "21 век" и Перминым Р.В. был признан недействительным, при этом все последующие сделки совершены в короткий срок, таким образом, общество "Доминвест" должно было знать о притязаниях на недвижимое имущество третьих лиц.
От общества "Доминвест" в письменном виде поступило ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе общества "Промышленная компания "Легион".
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе общества "Промышленная компания "Легион", суд кассационной инстанции, приходит к выводу о том, что производство по данной кассационной жалобе подлежит прекращению.
Согласно ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части.
В силу ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что из содержания обжалуемых судебных актов не следует, что судом принято решение о правах и обязанностях общества "Промышленная компания "Легион"; обжалуемые решение и постановление каких-либо указаний относительно прав и обязанностей заявителя жалобы не содержат.
Предметом исследования по настоящему делу являются обстоятельства, связанные с установлением оснований для истребования гаражно-строительным кооперативом "21 век" спорного имущества у общества "Доминвест". Общество "Промышленная компания "Легион" участником правоотношений, связанных с оборотом спорного имущества, не является.
Оснований считать, что обжалуемые судебные акты непосредственно затрагивают права и обязанности общества "Промышленная компания "Легион", в том числе возлагают на него какие-либо обязанности либо создают препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора применительно к рассматриваемым судом правоотношениям, у суда кассационной инстанции не имеется.
Наличие у общества "Промышленная компания "Легион" какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет ему права оспаривать судебные акты по настоящему делу.
Таким образом, кассационная жалоба подана лицом, не обладающим в силу закона правом кассационного обжалования судебных актов.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.
В случае если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного производство по кассационной жалобе общества "Промышленная компания "Легион" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 по делу N А60-11311/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 по тому же делу подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При прекращении производства по кассационной жалобе, уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь ст. 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационную жалобе общества с ограниченной ответственностью "Промышленная компания "Легион" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 по делу N А60-11311/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 по тому же делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Промышленная компания "Легион" из федерального бюджета 2000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе, уплаченных по чеку-ордеру от 27.12.2013.
Определение о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение месяца со дня его принятия в порядке, предусмотренном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Шершон |
Судьи |
И.А. Краснобаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В случае если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного производство по кассационной жалобе общества "Промышленная компания "Легион" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 по делу N А60-11311/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 по тому же делу подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При прекращении производства по кассационной жалобе, уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату (подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
...
производство по кассационную жалобе общества с ограниченной ответственностью "Промышленная компания "Легион" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.08.2013 по делу N А60-11311/2013 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 по тому же делу прекратить."
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 февраля 2014 г. N Ф09-180/14 по делу N А60-11311/2013