Екатеринбург |
|
09 июня 2007 г. |
Дело N А50-15679/06 |
Судья Татаринова И.А.,
рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Габионы" на решение Арбитражного суда Пермской области от 24.10.2006 по делу N А50-15679/06 по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району г. Перми к обществу с ограниченной ответственностью "Габионы" (далее - общество) о взыскании штрафа в сумме 149 563 руб. 40 коп.,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с положениями ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо, участвующее в деле, может подать кассационную жалобу на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и при условии признания судом причин его пропуска уважительными.
Обжалуемое решение суда первой инстанции по делу N А50-15679/06 принято 24.10.2006, направлено заявителю жалобы 24.10.2006, в срок, установленный ч. 1 ст. 177 Кодекса.
Последним днем для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд являлась дата 24.01.2007, при этом последним днём предельного допустимого срока для восстановления срока, установленного ч. 1 ст. 276 Кодекса, являлась дата 24.05.2007.
С кассационной жалобой и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа 25.05.2007 (согласно почтовому штемпелю на почтовом конверте), то есть по истечении установленного ч. 2 ст. 276 Кодекса предельного допустимого срока для восстановления срока на подачу кассационной жалобы, установленного ч. 2 ст. 276 Кодекса.
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок, установленный ч. 2 ст. 276 Кодекса, является пресекательным, и исходя из положений ч. 2 ст. 117 Кодекса, суд кассационной инстанции полагает, что возможность восстановления пропущенного срока заявителем жалобы утрачена, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует отказать, кассационную жалобу следует возвратить заявителю.
Руководствуясь ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Габионы" из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб., перечисленную по платежному поручению от 25.05.2007 N 113.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные документы на 47 листах.
2. Справка на возврат госпошлины.
Судья |
И.А. Татаринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"С кассационной жалобой и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа 25.05.2007 (согласно почтовому штемпелю на почтовом конверте), то есть по истечении установленного ч. 2 ст. 276 Кодекса предельного допустимого срока для восстановления срока на подачу кассационной жалобы, установленного ч. 2 ст. 276 Кодекса.
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок, установленный ч. 2 ст. 276 Кодекса, является пресекательным, и исходя из положений ч. 2 ст. 117 Кодекса, суд кассационной инстанции полагает, что возможность восстановления пропущенного срока заявителем жалобы утрачена, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует отказать, кассационную жалобу следует возвратить заявителю."
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 июня 2007 г. N Ф09-5103/07 по делу N А50-15679/2006
Хронология рассмотрения дела:
07.11.2007 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-15679/06
10.09.2007 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5103/07
16.07.2007 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5103/07
09.06.2007 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5103/07