Екатеринбург |
|
05 ноября 2015 г. |
Дело N А07-193/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Сулейменовой Т.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 по делу N А07-193/2014 Арбитражного суда Республики Башкортостан по иску администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан к обществу с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." о взыскании задолженности за пользование нежилым помещением, процентов за пользование чужими денежными средствами, встречному иску общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." к администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о взыскании стоимости ремонта арендованного помещения, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Белебеевскому району и городу Белебею, Финансового управления администрации муниципального района Белебеевского района Республики Башкортостан,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.02.2015 исковые требования администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан удовлетворены, с общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." в пользу администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан взыскано 280 350 руб. 21 коп. долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на указанную сумму долга с момента вступления данного решения в законную силу и до полной уплаты присужденной денежной суммы; в удовлетворении встречных исковых требований общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." к администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан отказано.
Обществом с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции от 13.02.2015.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 принят отказ общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." от апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции от 13.02.2015, производство по кассационной жалобе прекращено.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 30.10.2015 обществу с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." возвращена его кассационная жалоба на решение суда первой инстанции от 13.02.2015 по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." обратилось в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 о прекращении производства по его апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции от 13.02.2015. Совместно с данной жалобой заявителем поданы ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, об отсрочке уплаты государственной пошлины, о приостановлении исполнения судебного акта.
Согласно ч. 4 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 114 названного Кодекса процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Обжалуемое определение суда апелляционной инстанции принято 20.04.2015, соответственно, последним днем подачи кассационной жалобы на данный судебный акт является 20.05.2015.
Вместе с тем рассматриваемая кассационная жалоба подана в арбитражный суд 20.10.2015, то есть по истечении установленного срока подачи кассационной жалобы.
В силу ст. 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование определения суда апелляционной инстанции от 20.04.2015 общество с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." сослалось на прохождение директором данного общества (Салынской О.В.) длительного лечения, отсутствие доступа к сети Интернет по техническим причинам, отсутствие возможности сформировать файлы в соответствующем формате для направления их в арбитражный суд в электронном виде.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении срока, суд кассационной инстанции отклоняет его ввиду отсутствия уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы. При этом суд кассационной инстанции принимает во внимание, что заявление об отзыве апелляционной жалобы на решение суда от 13.02.2015, подписанное директором общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." Салынской О.В., направленно в суд апелляционной инстанции 17.04.2015. Таким образом, заявителем не приведено доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих обжалованию определения суда апелляционной инстанции от 20.04.2015 в установленный законом срок. Указанные в ходатайстве обстоятельства таковыми признаны быть не могут, поскольку не подтверждены соответствующими доказательствами и не свидетельствуют о невозможности подачи жалобы в установленный срок.
Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного кассационная жалоба подлежит возврату на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с возвратом кассационной жалобы заявителю ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, о приостановлении исполнения судебного акта не рассматриваются.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." в восстановлении срока на кассационное обжалование определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 по делу N А07-193/2014 Арбитражного суда Республики Башкортостан.
2. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "С.О.В.А." на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 по делу N А07-193/2014 Арбитражного суда Республики Башкортостан возвратить заявителю.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
Т.В. Сулейменова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.