• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31 декабря 2015 г. N Ф09-9351/15 по делу N А07-7275/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьей 711 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность заказчика уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ, если договором не предусмотрена предварительная оплата. При этом срок исполнения данной обязанности, возникшей после окончательной сдачи результата работ, названной нормой не определен.

При таких обстоятельствах в рассматриваемом случае к правоотношениям сторон подлежали применению положения п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Определив дату начала течения срока исковой давности по каждому из подписанных сторонами актов, суд апелляционной инстанции при исчислении даты окончания его течения не учел положения п. 1 ст. 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Согласно расчетам апелляционного суда период между датой начала и датой окончания срока исковой давности по каждому акту составляет 3 года и 1 месяц, что не соответствует положениям ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации о трехлетнем сроке исковой давности. Обстоятельств в обоснование такого исчисления сроков в обжалуемом постановлении не приведено."