• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 марта 2016 г. N Ф09-1561/16 по делу N А50-10800/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Неполнота собранных в ходе проверки и производства по делу об административном правонарушении материалов не может быть устранена в ходе судебной проверки оспариваемого постановления, поскольку при проверке законности постановления административного органа о привлечении к административной ответственности в полномочия суда не входит установление признаков состава административного правонарушения, а проверяется правильность установления этих признаков административным органом.

Принимая во внимание изложенное, суды пришли к обоснованному выводу о том, что в действиях общества "РВ-Пермь" состав вменяемого административного правонарушения не доказан.

Кроме того, как установлено судом апелляционной инстанции из содержания оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности следует, что при производстве по делу об административном правонарушении обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены, более того оспариваемое постановление содержит указание на наличие смягчающего ответственность обстоятельства - возврат на дату проведения проверки денежных средств в сумме 74 576 090 руб. В связи с чем суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что применение административным органом штрафа в размере 6% суммы бюджетной инвестиции, полученной и использованной с нарушением условий ее предоставления (4 523 751, 51 руб.), при предусмотренной ч. 2 ст. 15.15.4 Кодекса санкцией в виде штрафа в размере от 2 до 12% суммы полученной бюджетной инвестиции, не мотивировано.

При таких обстоятельствах суды обоснованно удовлетворили заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления от 12.05.2015 N 39-07-30-10 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.15.4 Кодекса."