• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 ноября 2020 г. N Ф09-6257/20 по делу N А60-64180/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, им обоснованно заявлен вычет по НДС по приобретенному комплексу результатов выполненных работ, связанных с подготовительным этапом строительства объекта недвижимости (договор компенсации затрат). Компенсация затрат, по сути, является реализацией объекта незавершенного строительства, который невозможно было зарегистрировать по причине отсутствия у объекта фундамента.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.

Основная часть переданных расходов относится именно к формированию земельных участков под строительство. Таким образом, указанные расходы могли быть учтены только в составе стоимости единственного существующего по состоянию на дату заключения договора компенсации затрат объекта реализации - земельного участка. Реализация земель не облагается НДС.

То обстоятельство, что продавец формально выставил счет-фактуру по компенсации затрат, исчислил НДС с этой операции, само по себе не формирует законные основания для применения вычетов НДС у налогоплательщика по операциям, не являющимся объектом обложения НДС.