• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 апреля 2021 г. N Ф09-899/21 по делу N А47-10339/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что основанием для привлечения заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 12.31 КоАП РФ послужило выявление факта осуществления перевозки груза (черные металлы марки 16а в количестве 22 тонны) автомобилем МАЗ-5440А5 г/н У689ВЕ56 в составе с полуприцепом Трейлор г/н АО846056 с нарушением требований о проведении технического осмотра транспортного средства.

...

Обратного судам, рассмотревшим спор по существу, административным органом не доказано.

С учетом изложенного, суды сделали правомерный вывод о том, что эксплуатация транспортного средства осуществлялась не заявителем, основания для признания его субъектом транспортной деятельности, несущим в силу закона обязанность по проведению технических осмотров транспортных средств, отсутствуют, соответственно, наличие в действиях общества объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.31 КоАП РФ, административным органом не доказано.

В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения (статья 26.1 КоАП РФ)."