Екатеринбург |
|
16 августа 2021 г. |
Дело N А71-13742/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 августа 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Татариновой И.А.,
судей Беляевой Н.Г., Тороповой М.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России) на определение Арбитражного суда Уральского округа от 24.06.2021 о прекращении производства по кассационной жалобе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 22.01.2021 года по делу N А71-13742/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства Белозеровой Галины Васильевны (далее - предприниматель Белозерова Г.В.) - Терентьева Ю.В. (доверенность от 11.11.2020 б/н), Мосолков А.Е. (доверенность от 11.11.2020 б/н) - посредством онлайн-присутствия;
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - Черепенников В.А. (доверенность от 15.11.2020 N 96);
Министерства финансов Удмуртской Республики - Олесько Б.В. (доверенность от 12.05.2021 N 1029-15/3).
Арбитражный суд Уральского округа
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Белозерова Галина Васильевна (далее - предприниматель Белозерова Г.В.) обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики о взыскании 6 083 408 руб. 43 коп. убытков, образовавшихся в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство финансов Удмуртской Республики, Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 22.01.2021 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 24.06.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Минсельхоз России в порядке статьи 42 АПК РФ обратился с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции от 22.01.2021, постановление суда апелляционной инстанции от 26.03.2021.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 24.06.2021 производство по кассационной жалобе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 22.01.2021 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 прекращено применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
В кассационной жалобе Минсельхоз России просит определение суда кассационной инстанции о прекращении производства по кассационной жалобе отменить, производство по рассмотрению кассационной жалобы возобновить, считая определение незаконным, необоснованным и вынесенным с грубыми нарушениями норм законодательства. Заявитель кассационной жалобы считает, что судебные акты по настоящему делу приняты непосредственно о правах и обязанностях Минсельхоза России, поскольку Министерство является главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем федеральной государственной программы, в рамках которой в порядке софинансирования выплачивалась спорная субсидия.
Заявитель считает, что судами не исследован вопрос о главном распорядителе бюджетных средств, не дана оценка тому, что субсидия, на которую претендовала предприниматель Белозерова Г.В., предусмотрена государственной программой. Заявитель жалобы полагает, что судебные акты, вынесенные в рамках рассмотрения искового заявления предпринимателя Белозеровой Г.В., фактически устанавливают наличие нарушений исполнения государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ответственным исполнителем которой является Минсельхоз России, а именно вменяют наличие нарушений со стороны Министерства, которое обязано контролировать расходование бюджетных средств, устанавливать наличие недостоверных сведений в отчете о реализации и оценке эффективности за отчетный период государственной программы.
Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики представило отзыв на жалобу, в котором просит жалобу Минсельхоза России удовлетворить, обжалуемое определение отменить, производство по рассмотрению кассационной жалобы возобновить.
Предприниматель Белозерова Г.В. представила отзыв на кассационную жалобу, в котором просит в удовлетворении жалобы отказать.
В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Белозерова Г.В. заявила ходатайство о вынесении частного определения в отношении Министра сельского хозяйства РФ Патрушева Д.Н. о выявленных нарушениях закона, связанных с предоставлением Министерством сельского хозяйства РФ в судебные органы недостоверной информации.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд округа пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 188.1 АПК РФ оснований для удовлетворения данного ходатайства.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.
В силу статьи 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" при применении статей 273, 290 АПК РФ судам кассационной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке кассационного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ.
Лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке кассационного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
По смыслу указанных норм для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо чтобы обжалуемые судебные акты были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц, вследствие чего они должны представить доказательства того, каким образом обжалуемые судебные акты нарушают их права и обязанности (статья 65 АПК РФ).
При исследовании обстоятельств настоящего спора суд правомерно пришел к выводу о том, заявитель не доказал, каким образом обжалуемые судебные акты по настоящему делу непосредственно влияют на его права и обязанности, документального подтверждения данного факта материалы дела также не содержат.
Материалами дела подтверждено, что в рамках дела N А71-13742/2020 арбитражным судом рассмотрен спор о наличии у предпринимателя Белозеровой Г.В. убытков в виде недополученной субсидии в результате применения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики неверной редакции Положения о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по достижению производства одного миллиона тонн молока в Удмуртской Республике, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 04.05.2016 N 185 (далее - Положение).
Положением регулируется порядок предоставления субсидий на реализацию мероприятий по достижению производства одного миллиона тонн молока в Удмуртской Республике в соответствии с подпрограммой "Развитие молочного скотоводства" государственной программы Удмуртской Республики "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 15.03.2013 N 102 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (далее - государственная программа).
Предоставление субсидий производится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год законом Удмуртской Республики "О бюджете Удмуртской Республики".
Предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям Удмуртской Республики осуществляет Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики как ответственный исполнитель государственной программы.
В связи с изложенным суд кассационной инстанции пришел к верному выводу о том, что права Министерства сельского хозяйства РФ относительно предмета спора не устанавливались, какие-либо обязанности на Минсельхоз России судебными актами не возложены. Иного суду не доказано, из материалов дела не следует (статья 65 АПК РФ).
Доводы Министерства сельского хозяйства РФ о том, что обжалуемыми судебными актами затрагиваются его права, поскольку заявитель является органом, контролирующим расходование бюджетных средств, являясь главным распорядителем средств федерального бюджета, в связи с чем результат рассмотрения по данному делу может повлиять и на средства федерального бюджета, были предметом рассмотрения суда кассационной инстанции и обоснованно отклонены, поскольку наличие у субъекта, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебных актов в порядке статьи 42 АПК РФ.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц.
Между тем согласно паспорту государственной программы ресурсное обеспечение государственной программы формируется не только за счет субсидий из федерального бюджета, но и за счет средств бюджета Удмуртской Республики и за счет иных источников финансирования.
С учетом изложенного, вопреки доводам кассационной жалобы суд кассационной инстанции правомерно заключил, что Министерство сельского хозяйства РФ в сложившейся конкретной ситуации не может быть признано лицом, имеющим право на обжалование судебных актов, в порядке, предусмотренном статьей 42 АПК РФ, в связи с чем прекратил производство по жалобе Министерства применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 названного Кодекса.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемого определения, в том числе норм части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом округа также не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Уральского округа от 24.06.2021 о прекращении производства по кассационной жалобе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 22.01.2021 года по делу N А71-13742/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.А. Татаринова |
Судьи |
Н.Г. Беляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке кассационного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
По смыслу указанных норм для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо чтобы обжалуемые судебные акты были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц, вследствие чего они должны представить доказательства того, каким образом обжалуемые судебные акты нарушают их права и обязанности (статья 65 АПК РФ)."
Определение Арбитражного суда Уральского округа от 16 августа 2021 г. N Ф09-4181/21 по делу N А71-13742/2020
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4181/2021
28.03.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2920/2021
01.09.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4181/2021
29.06.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2920/2021
08.06.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2920/2021
21.04.2022 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 49-ПЭК22
16.08.2021 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4181/2021
24.06.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4181/2021
26.03.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2920/2021
22.01.2021 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-13742/20