Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 декабря 2021 г. N Ф09-8519/21 по делу N А60-6930/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истолковав вышеуказанные нормы применительно к рассматриваемому спору и условиям заключенного между сторонами договора от 13.08.2015, исследовав и оценив относимость, допустимость, достоверность в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, с учетом обстоятельств, установленных вступившими в законную силу судебными актами по делу N А60-17590/2020 Арбитражного суда Свердловской области и по делу Ирбитского районного суда N 2-1168/2018, согласно которым фактически по акту приема-передачи имущества от 13.08.2015 обществу было передано не арестованное у должника в рамках исполнительного производства имущество (г. Ирбит, ул. Логинова, 40А), а иное имущество (принадлежащее Дружинину А.В.), прав на реализацию которого у продавца не было, в связи с чем апелляционная коллегия пришла к правомерному выводу, что поскольку управлением Росимущества в лице поверенного им лица обязательство по передаче покупателю товара, свободного от любых прав третьих лиц, не исполнено (пункт 1 статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации), что является существенным нарушением договора, требования истца о расторжении договора подлежат удовлетворению, а также продавец обязан возвратить покупателю уплаченные им за спорное имущество денежные средства в сумме 46 138 руб.

Кроме того, установив, что уточняющую справку о месте расположения арестованного и переданного на реализацию имущества, приобретенного обществом "ДАР" по договору от 13.08.2015, судебный пристав-исполнитель Чубарева Ю.А. предоставила истцу лишь 30.05.2019, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу, что срок исковой давности по заявленному им требованию следует исчислять со дня принятия решения Ирбитского районного суда от 19.12.2018 по делу N 2-1168/2018, поскольку до этого покупатель не знал и не мог знать о нарушении его прав не Дружининым А.В., а продавцом арестованного имущества (статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Каких-либо новых доводов со ссылками на имеющиеся в деле, но не исследованные апелляционным судом, доказательства заявителем кассационной жалобы не приведено.

При этом суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12)."