• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 декабря 2021 г. N Ф09-8561/21 по делу N А76-26426/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив фактические обстоятельства и представленные в материалы дела доказательства в совокупности, учитывая, что ни Гражданским кодексом Российской Федерации, ни Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственнику имущества унитарного предприятия, образованного на праве хозяйственного ведения, не предоставлено право изымать у него имущество; изъятие имущества произведено после возбуждения дела о банкротстве предприятия "Ресурс", без соразмерной компенсации со стороны ответчиков, что привело к уменьшению конкурсной массы и, соответственно, нарушению прав кредиторов должника, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о доказанности всей необходимой совокупности условий для признания сделки недействительной как повлекшей причинение вреда кредиторам.

Последствия недействительности оспариваемой сделки применены судами обеих инстанций правильно путем возложения на Управление обязанности возвратить в конкурсную массу автомобили ВАЗ-21093 с идентификационным номером ХТА21093023278151 и УАЗ-39623 с идентификационным номером ХU629890070000520 (пункт 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве, пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что спорное имущество является муниципальной собственностью, что позволяет собственнику имущества принимать решения о прекращении права хозяйственного ведения и изъятии имущества у муниципальных предприятий, судом округа отклоняются как не учитывающие положения статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации."