г. Челябинск |
|
30 августа 2021 г. |
Дело N А76-26426/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 августа 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Румянцева А.А.,
судей Забутыриной Л.В., Поздняковой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сысуевой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области на определение Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2021 по делу N А76-26426/2018 об оспаривании сделки.
В заседании принял участие Курдюков Александр Сергеевич (паспорт).
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 12.09.2018 по заявлению уполномоченного органа ФНС России возбуждено производство по делу о банкротстве Кунашакского муниципального унитарного предприятия "Ресурс" (далее - МУП "Ресурс", должник).
Решением суда от 16.09.2019 (резолютивная часть от 09.09.2019) должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Курдюков Александр Сергеевич.
Конкурсный управляющий Курдюков А.С. (далее - заявитель) от имени должника обратился в арбитражный суд с заявлением к ответчикам - Управлению имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района (далее - Управление) и Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области (далее - Администрация, податель жалобы) о признании недействительными распоряжения главы Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области N 585-р от 16.10.2018, дополнительного соглашения от 16.10.2018 и применении последствий их недействительности в виде возврата в конкурсную массу должника движимого имущества, поименованного в распоряжении.
Определением от 11.01.2021 к участию в обособленном споре привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное бюджетное учреждение "Дорсервис" (далее - МУП "Дорсервис").
Определением Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2021 заявление конкурсного управляющего удовлетворено, применены последствия недействительности сделки.
Не согласившись с принятым определением суда, Администрация обратилась в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на то, что МУП "Ресурс" является юридическим лицом, самостоятельно осуществляет свою производственно-торговую деятельность с целью получения прибыли. Для осуществления деятельности созданного МУП "Ресурс", учредителем - УИиЗО в хозяйственное ведение по договору N 1 от 01.01.2007 передано движимое (транспорт, оборудование и прочее) и недвижимое имущество. В период деятельности МУП "Ресурс", из хозяйственного ведения предприятия учредителем с целью эффективной работы Кунашакского муниципального района изымалось имущество, которое в последующем передавались и в другие предприятия для осуществления деятельности в целях решения социальных задач. По состоянию на 15.10.2018 МУП "Ресурс" продолжал вести свою хозяйственную деятельность, являлся платежеспособным. Оспариваемое имущество, закрепленное за МУП "Ресурс" на праве хозяйственного ведения, являлось и является муниципальной собственностью.
От Курдюкова А.С. поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также посредством размещения информации на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда.
От Администрации поступило ходатайство об отложении судебного заседания по причине нахождения представителя ответчика в очередном отпуске.
В удовлетворении ходатайства ответчика об отложении слушания дела отказано, поскольку нахождение в отпуске представителя ответчика, являющегося юридическим лицом, не является препятствием для участия в судебном заседании иного представителя, уполномоченного представлять интересы ответчика в установленном порядке. Следовательно, указанная причина не является уважительной для отложения судебного разбирательства (ч. 3 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании Курдюков А.С. с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, распоряжением Администрации от 16.10.2018 N 585-р Управлению предписано изъять следующее имущество, переданное ранее по договору о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения от 01.01.2007 N 1:
- автомобиль УАЗ 39623 N ПТС 73 МА 532956, N двигателя 42130w-70703789, N кузова 39620070222568, цвет белый, год выпуска 2007;
- ВАЗ-21093, N ПТС 63 КМ 724955, N двигателя 2111,3406327, цвет серебристый серо-зеленый, год изготовления 2002.
На основании указанного распоряжения N 585-р от 16.10.2018 Управлением и должником подписано дополнительное соглашение от 16.10.2018 к договору о передаче муниципального имущества на ответственное хранение от 01.02.2017, по условиям которого подлежит изъятию из договора вышеуказанное имущество согласно акту приема-передачи.
По данным конкурсного управляющего стоимость автомобиля УАЗ 39623 N ПТС 73 МА 532956, N двигателя 42130w-70703789, N кузова 39620070222568, цвет белый, год выпуска 2007 составляет 135 000 руб., стоимость автомобиля ВАЗ-21093, N ПТС 63 КМ 724955, N двигателя 2111,3406327, цвет серебристый серо-зеленый, год изготовления 2002 составляет 52 000 руб.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением, конкурсный управляющий указал, что имеются основания для признания распоряжения от 16.10.2018 N 585-р и дополнительного соглашения от 16.10.2018 недействительными сделками в соответствии с п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Удовлетворяя заявленные требования в результате исследования фактических обстоятельств, а также на основании оценки представленных в материалы дела доказательств, суд первой инстанции исходил из того, что конкурсным управляющим доказано наличие необходимых условий для признания оспариваемой сделки недействительной. Указал на заинтересованность ответчика и должника; изъятие спорного имущества привело к уменьшению конкурсной массы.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с п. 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
Согласно п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из условий, указанных в абзацах 3 - 5 данного пункта, в частности, в случае, если стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок.
Под неплатежеспособностью должника понимается прекращение последним исполнения части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное (статья 2 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пунктах 5 - 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление Пленума N 63), для признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: сделка совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абз. 32 ст. 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
В пункте 9 постановления Пленума N 63 разъяснено, что при определении соотношения пунктов 1 и 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве судам надлежит исходить из следующего.
Если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее, чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 настоящего Постановления).
Судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица.
Принимая во внимание, что дело о несостоятельности (банкротстве) должника возбуждено 12.09.2018, сделка совершена 16.10.2018, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что сделка совершена в период подозрительности, установленный п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно п. 6 постановления Пленума N 63 при определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.
Согласно п. 6 постановления Пленума N 63, при определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.
На основании ст. 2 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное. Под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.
Как разъяснено в п. 9 постановления Пленума N 63, если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Если же подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением была совершена не позднее чем за три года, но не ранее чем за один год до принятия заявления о признании банкротом, то она может быть признана недействительной только на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве при наличии предусмотренных им обстоятельств (с учетом пункта 6 настоящего постановления).
Судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Из материалов дела следует, что на момент совершения оспариваемой сделки должник отвечал признакам неплатёжеспособности.
Соответственно, оспариваемая сделка совершена в условиях наличия у должника признаков неплатежеспособности, с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Суд установив, что сделка совершена между заинтересованными по отношению друг к другу лицами по смыслу пункта 2 статьи 19 Закона о банкротстве, поскольку Администрация как собственник имущества должника, являющегося муниципальным унитарным предприятием, применительно к статье 19 Закона о банкротстве признается заинтересованным по отношению к Предприятию лицом, также как и Управление.
Таким образом, ответчикам было известно о возбужденном в отношении должника деле о банкротстве.
Установив, что сделка совершена между заинтересованными лицами, изъятие у должника спорного имущества привело к уменьшению конкурсной массы, в результате Предприятие лишилось возможности удовлетворения требований кредиторов в размере его стоимости, которая по данным конкурсного управляющего составила в общей сумме 187 000 руб., суд первой инстанции пришел к верному выводу, что оспариваемая сделка совершена при наличии признаков неплатежеспособности, в целях причинения вреда правам и интересам кредиторов, так как повлекла за собой выбытие из конкурсной массы должника денежных средств, за счет которых могли быть удовлетворены требования кредиторов.
При таких обстоятельствах необходимая совокупность обстоятельств для признания сделки недействительной конкурсным управляющим доказана, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права.
Согласно пункту 1 статьи 61.6. Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с главой "Оспаривание сделок должника" Закона о банкротстве, подлежит возврату в конкурсную массу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Последствия недействительности сделки подлежат применению путем обязания Управление имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района возвратить МУП "Ресурс" автомобили ВАЗ-21093 с идентификационным номером ХТА21093023278151 и УАЗ-39623 с идентификационным номером ХU629890070000520.
Доводы о том, что по состоянию на 15.10.2018 МУП "Ресурс" продолжал вести свою хозяйственную деятельность, являлся платежеспособным, не принимаются во внимание, поскольку дело о банкротстве должника возбуждено 12.09.2018.
Ссылка апеллянта на то, что оспариваемое имущество, закрепленное за МУП "Ресурс" на праве хозяйственного ведения, являлось и является муниципальной собственностью, отклоняется, поскольку судом установлено, что изъятие спорного имущества имело место после возбуждения дела о банкротстве предприятия, привело к уменьшению конкурсной массы должника и как следствие причинению вреда имущественным правам кредиторов.
С учетом изложенного, оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на подателя жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 28.06.2021 по делу N А76-26426/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.А. Румянцев |
Судьи |
Л.В. Забутырина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-26426/2018
Должник: МУП Кунашакское "Ресурс"
Кредитор: Администрация с.Кунашак, МУП КУНАШАКСКОГО РАЙОНА ПО РЫБОРАЗВЕДЕНИЮ И РЫБОЛОВСТВУ "БАЛЫК", ПАО "ЧЕЛЯБЭНЕРГОСБЫТ"
Третье лицо: Администрация Кунашакского муниципального района, Вафин Хурмат Кираматович, УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КУНАШАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, Ассоциация СРО АУ "Лига", Курдюков Александр Сергеевич, МИФНС России N 22 по Челябинской области, Светлаков Юрий Иванович
Хронология рассмотрения дела:
25.05.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8561/2021
21.02.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15277/2021
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8561/2021
06.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9310/2021
30.08.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10552/2021
16.09.2019 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-26426/18
21.01.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-26426/18