• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24 февраля 2022 г. N Ф09-9619/21 по делу N А71-8254/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки доводу заявителя жалобы о том, что оспариваемыми торгами нарушаются его права на пользование недрами, поскольку имеет место наложение площадей горных отводов, предоставленных истцу и ответчику - обществу "Флагман Инжиниринг", добыча полезных ископаемых допускается только в границах участка недр, предоставленного в пользование в установленном порядке. Уточнение границ горного отвода не связано с изменением границ участка недр, в связи с чем как до, так и после включения документов, уточняющих горный отвод, в состав лицензии на право пользование недрами, осуществление добычи полезных ископаемых в границах уточненного горного отвода, но за пределами лицензионного участка не допускается.

Следовательно, обладая исключительным правом на пользование недрами в границах определенного горного отвода, истец не наделен правом на земельный участок, расположенный над участком недр, что согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2006 N 15737/05."