• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 марта 2022 г. N Ф09-1081/22 по делу N А76-27237/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Наличие правовых оснований для использования предпринимателем земельного участка с целью эксплуатации объекта недвижимости ответчиком не представлено.

Таким образом, вывод судов о том, что ответчиком не предприняты надлежащие действия, направленные на своевременную легализацию самовольного строения путем получения необходимых разрешительных документов, является обоснованным.

Кроме того, суды приняли во внимание обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением Курчатовского районного суда города Челябинска от 29.01.2020 по делу N 2-110/2020, которым предпринимателю отказано в признании права собственности на спорное нежилое здание по основаниям статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Судами также верно отмечено, что наличие государственной регистрации права собственности на спорное строение не имеет правового значения, поскольку согласно пункту 5 информационного письма от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации" наличие государственной регистрации права собственности ответчика на спорный объект не препятствует удовлетворению иска о его сносе как самовольной постройки, так как сама по себе регистрация не влечет возникновения права собственности на объект недвижимости, если отсутствуют предусмотренные гражданским законодательством основания возникновения этого права."